Еженедельный экономический обзор рынка форекс от 14 апреля

Опубликованная на прошлой неделе макроэкономическая статистика по Германии и еврозоне в целом была неплохой, но это не смогло удержать евро от падения. У правительства Греции заканчиваются деньги, и, если договоренности с европейскими кредиторами не будут достигнуты, то в скором времени ему придется объявить дефолт. Что приведет к выходу Греции из еврозоны.

Единая европейская валюта в рамках стратегии "carry trade" активно используется в качестве валюты фондирования, что также способствует развитию нисходящего тренда. Близость важного уровня и некоторая перепроданность евро/доллара может снова спровоцировать фиксацию прибыли по коротким позициям, но оснований для покупок пары по-прежнему нет.

Еженедельный экономический обзор

Резервный Банк Австралии, вопреки ожиданиям участников рынка, не стал понижать процентную ставку, оставив ее на уровне 2.25%, что оказало некоторую поддержку австралийскому доллару. Его восстановление не было продолжительным, поскольку РБА допустил понижение ставки на ближайшем заседании, в чем также убеждены многие аналитики, учитывая не лучшее состояние экономики страны и упавшие цены на железную руду. Теперь аусси/доллар торгуется вблизи минимума на уровне 0.7533, пробитие усилит нисходящее давление.

Банк Англии не удивил своим решением оставить процентную ставку и объемы программы покупки активов без изменений. Возобновив падение, фунт/доллар обновил минимумы, протестировав уровень 1.4566. Давление на пару сохранится, пока поступающие статданные не продемонстрируют устойчивый рост экономики Великобритании, что даст повод для появления спекуляций на тему повышения Банком Англии процентной ставки. Ожидания повышения ФРС федрезервом США поддерживают рост американского доллара. Опубликованный на прошлой неделе протокол последнего заседания FOMC показал, что мнение членов Комитета разделились: некоторые выступают за повышение в июне, а некоторые - в сентябре. Устойчивость роста доллара будет зависеть от поступающей статистики по США, на которую трейдерам рекомендовано обратить внимание.