Рубль укрепился на время

Первый день зимы рубль отметил ростом по отношению и к доллару и к евро. Мировые рынки вздохнули с облегчением после решения центробанков развитых стран начать вкачивать дешевую «долларовую» ликвидность в мировую финансовую систему. Это привело к дальнейшему росту пары евро-доллар до $1,3491. В результате, в России доллар дешевеет быстрее евро, отмечает начальник отдела аналитики FOREX CLUB Андрей Диргин.

По его оценке, другим важным фактором движения котировок российской валюты является стремительное снижение спроса на наличную валюту после завершения налоговых выплат российскими экспортерами энергоносителей. Тем не менее, добавляет он, декабрь традиционно является неблагоприятным месяцем для рубля. Серьезно падают объемы импорта на фоне снижения притока валюты в российскую экономику. 

«Кроме этого, на декабрь традиционно приходится пик выплат по внешним обязательств российского корпоративного сектора. До конца года компании и корпорации должны выплатить порядка $12,5 млрд, что станет сдерживающим фактором укрепления российской валюты», – отмечает Диргин.

По его словам, учитывая сегодняшние цены на нефть, – около $110 за баррель, – справедливая стоимость доллара составляет 29, 60 рублей. Однако бегство капитала с рискованных развивающихся рынках и рост политических рисков в России стали фактором удорожания доллара прошедшей осенью.