Курс евро: результаты саммита ЕС только увеличили волатильность евро

Евровалюта прошлую неделю провела в диапазоне, торги закрылись с небольшим минусом по отношению к доллару. Главным фактором, который определил движение евро, было ожидание решения ЕЦБ по ставке и результаты саммита ЕС. Европейский регулятор снизил ставку, заявления его главы начали давить на евро, потому, как дали инвесторам повод для разочарования по причине предупреждения о том, что главный банк
Еврозоны отказался быть кредитором в последней инстанции для правительств стран еврозоны. Вопрос о кредитовании МВФ для поддержки европейских стран, которые терпят долговые «бедствия» не был рассмотрен.



Результаты саммита только увеличили диапазон колебаний, но ни коим образом не решили о векторе движения. На встрече решили заключить бюджетно-налоговый союз, в результате чего, все участники дали согласие работать над сокращением своего дефицита бюджета до 0,5% от ВВП. В тот же час, не было обозначено согласование реального механизма преобразований и реформ, а это не придало рынку повода для оптимистических ожиданий. Информация по экономике ЕС показала разновекторную картину, осталось впечатление, что еврозона все также близка к рецессии. Основной показатель экономики – ВВП, дал рост +0.2%, промышленное производство во всем Европейском Союзе в минусе, кроме Германии.

В крупнейшей экономике ЕС показали хорошую тенденцию промышленные заказы +5.2%, месяцем раньше этот показатель был –4.6%. Такая ситуация говорит про хорошие перспективы. Окончательная оценка деловой активности в сфере услуг Еврозоны получилась хуже, чем предварительная, потому уровень доверия инвесторов снизился еще больше.

Пакет новостей этой недели не так уж и велик, хотя он показывает на то, что риск рецессии остается большим. Информация про деловую активность в Еврозоне - индексы PMI, как в производственной сфере, так и в сфере услуг снижаются еще больше в отрицательную зону. Отчетные данные германского института ZEW намекают на дальнейшее падение индикаторов, которые свидетельствуют про существующие экономические ожидания и оценку текущих условий.

Как ранее и ожидалось, поддержка 1.3380 дала подскок, в течении которого еще раз был проведен тест уровня 1.3420/1.3380 как сопротивление. Попытка пробоя этого препятствия не удалась, и цена возвратилась вниз, сейчас снова проходит тестирование прочности поддержки 1.3300/10. Показания индикаторов говорят про усиление нисходящего тренда и продолжают подтверждать большую вероятность реализации сценария, что предусматривает снижение торгов к 1.3160/50 в относительно близких перспективах.

Несмотря на это, что бы узнать об окончательном сигнале, нужно дождаться укрепления цены ниже 1.3300. На пути вниз, существует довольно сильная преграда – это поддержка 1.3200/1.3190. Про смену настроений в пользу «быков», можно узнать по росту цены выше уровня 1.3420/1.3380, в таком случае нужно рассмотреть возможность разворота тренда с перспективой подъема торгов к 1.3700/1.3750.