Евро не смог продолжить рост, несмотря на вклад Японии в МВФ

Евро не смог продолжить рост, несмотря на вклад Японии в МВФ
ЛОНДОН, 17 апреля. Евро не смог продолжить свой рост против доллара США на азиатской сессии во вторник после восстановления с двухмесячного минимума, наблюдавшегося до начала текущей сессии. Опасения вокруг испанского долга перевесили решение Японии внести свой вклад в систему защиты от мирового кризиса в целях разрешения европейских долговых проблем.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 80,39-42, пара евро/доллар - по 1,3107-10, пара евро/иена - по 105,37-42, пара британский фунт/доллар - по 1,5871-76, пара доллар/швейцарский франк - по 0,9166-70.

Министр финансов Японии Дзюн Адзуми пообещал внести вклад в Международный валютный фонд (МВФ) в размере 60 млрд долларов, чтобы увеличить его ресурсы, необходимые для борьбы с европейским кризисом. Таким образом, Япония стала первой неевропейской страной, объявившей о вкладе. Адзуми официально объявит об этом на встрече Большой двадцатки и на заседании МВФ, которые пройдут на этой неделе в Вашингтоне.

"Это позитивный фактор для евро, так как это может стать первым шагом в международных усилиях", - говорит Хироцугу Инуэ, исполнительный директор валютного департамента UBS в Токио.

Однако, по словам Инуэ, будет ли этого глобального шага достаточно для сдерживания кризиса суверенного долга в Европе - это уже "другая история, так как остальные факторы указывают на падение евро".

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, приветствовала вклад Японии, назвав его "важным шагом вперед в осуществлении дальнейших международных усилий по повышению достаточного уровня мировых ресурсов, необходимых для предупреждения и борьбы с кризисами и для поддержания мировой экономической стабильности".

Действия Японии могли усилить склонность инвесторов к риску на финансовых рынках. Но единая европейская валюта не отреагировала на эти новости, так как трейдеры ожидают результатов аукциона по размещению испанских краткосрочных векселей. Аукцион пройдет позднее во вторник. В понедельник доходность по облигациям Испании подскочила выше психологически важного уровня 6%.

"Евро, возможно, продолжит испытывать понижательное давление" до тех пор, пока 19 апреля не завершится аукцион по размещению долгосрочного испанского долга, даже если сегодняшний тендер пройдет гладко, говорит Сумино Камеи, старший аналитик Bank Of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Между тем, валютный менеджер одного японского банка говорит, что евро вряд ли продолжит упадет намного ниже отметки 1,300, так как у ЕЦБ имеются средства для предупреждения вспышки опасений на рынке.

У ЕЦБ "есть средства для тушения пожара, если опасения продолжат расти", говорит он.

Эвальд Новотны, член Управляющего совета ЕЦБ, сказал: "Мы не можем ничего исключать, но в ближайшее время я не вижу какой-либо потребности в дальнейших действиях в этом плане".

Пара доллар/иена торговалась почти без изменений, так как трейдеры и зарубежные хедж-фонды сосредоточены на важных событиях, которые состоятся на следующей неделе, включая заседания по денежно-кредитной политике в США и в Японии.