Рынок акций США снизился в среду

НЬЮ-ЙОРК, 13 июня. Рынок акций США снизился в среду, продолжив падение вторника.

Dow Jones Industrial Average завершил сессию снижением на 126,79 пункта, или 0,84%, на уровне 14995,23 пункта; акции Home Depot, IBM возглавили снижение 26-ти из 30 компонентов. Во вторник Dow снизился на 117 пунктов, или 0,8%, в четвертый раз за две недели продемонстрировав падение на трехзначную величину.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов упал на 13,60 пункта, или 0,84%, до 1612,53 пункта, а индекс Nasdaq Composite завершил сессию падением на 36,52 пункта, или 1,06%, на уровне 3400,43 пункта, закрывшись на самом низком уровне с 7 мая.

Акции в первые минуты торгов продемонстрировали резкое повышение, причем Dow поднимался на целых 119 пунктов, но этот рост быстро выдохся, и к полудню рынок опустился на негативную территорию.

В последние недели на рынках по всему миру наблюдались резкие движения, поскольку инвесторы начали беспокоиться, что ФРС может начать сворачивать свою программу покупки облигаций. Волатильностью отличались торги на валютном рынке, а доходность 10-летних казначейских облигаций США резко увеличилась. Однодневные изменения индекса "голубых фишек" семь раз составляли трехзначное количество пунктов за последние 11 сессий после устойчивого роста в первые месяцы года.

Karsten Advisors из Форт-Уэрт, Техас, которая управляет активами на 250 млн долларов, в последние несколько месяцев продавала акции, и теперь почти 40% портфеля компании составляют денежные средства, в ожидании еще более резких движений в ближайшие месяцы.

"Мы продолжаем видеть волатильность на рынках, и учитывая то, что я бы назвал посредственными экономическими данными, мы не думаем, что имеется достаточное вознаграждение для потенциального риска", - сказал Том Карстен, директор по инвестициям. В качестве рисков он назвал возможное сокращение стимулирующих мер ФРС, беспокойство относительно шагов по смягчению кредитно-денежной политики со стороны Банка Японии и нестабильность в европейской экономике.

Компания увеличила долю акций с высокой дивидендной доходностью в своем портфеле, в настоящий момент она составляет около 30% всего портфеля. Этот сегмент в последние недели показывал динамику хуже рынка, поскольку доходность по казначейским векселям выросла.

"Коррекционное движение последних недель предоставило лучшие возможности для входа в этом сегменте", - отметил Карстен.

Андрес Гарсия-Амайя, глобальный стратег-аналитик в подразделении по взаимным фондам J.P. Morgan Asset Management, сказал, что в глаза больше всего бросаются колебания других классов активов.

"Акции, как считается, волатильнее бондов, а бонды были крайне волатильными в последнее время, – говорит Гарсия-Амайя. – Валютный мир столь же волатилен, как был в течение многих лет".

Европейский индекс Stoxx Europe 600 снизился, развернувшись после роста в начале сессии, несмотря на данные по еврозоне, которые оказались лучше, чем ожидалось. Промышленное производство в еврозоне увеличилось на 0,4% в апреле, что оказалось лучше прогнозов.

Внимание наблюдателей по-прежнему было сфокусировано на Конституционном суде Германии, который проводил второе и последнее заседание для принятия решения относительно законности программы покупки облигаций Европейским центральным банком.

Азиатские рынки закрылись в основном снижением, но на японском фондовом рынке после достижения минимумов сессии произошел резкий отскок. Nikkei Stock Average снизился на 2,4% и после этого восстановился, закрывшись снижением всего на 0,2%. Ослабление иены обеспечило рост акций компаний-экспортеров. Недавняя волатильность японского рынка акций усилила нервозность инвесторов по всему миру.

Что касается других азиатских рынков, австралийский S&P ASX 200 потерял 0,6%. Рынки материкового Китая были закрыты в связи с праздничным днем.

Акции финансового сектора, которые понесли самые крупные потери во вторник, развернулись вниз. В частности, бумаги Bank of America подешевели на 0,4%.

Эти банки входят в число институтов, которым Управление контролера денежного обращения дало дополнительные два года на выполнение требований о переводе рискованных операций со свопами в отдельные аффилированные подразделения.