Динамика рынка акций в конце года

Как отмечает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, вчерашний день на фондовом рынке окрестили "белой средой". Впервые за много месяцев он принес рынкам яркий позитив и большую или меньшую определенность. Благодаря им российский рынок смог полностью нивелировать провал середины ноября и закрыться недалеко от месячных максимумов. Индекс ММВБ преодолел психологически важный рубеж в 1500 пунктов, РТС — 1550 пунктов. По сути, на рынке происходило то, что экономисты называют позитивным шоком. Сначала новость о том, что китайский ЦБ понизил норму резервирования на 50 б.п., подняла индексы на 2% от первоначальных уровней. Затем мировые ЦБ аккордно объявили о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы, вызвав рост индексов до +3-5% к открытию.

Народный банк КНР объявил, что, начиная с 5 декабря, понижает норму обязательных банковских резервов на 50 б.п. впервые с 2008 г. Сейчас норма резервирования для крупнейших банков составляет рекордные 21,5%. Напомним, что неделю назад ЦБК объявил о снижении нормативов резервирования для более чем 20 сельских банков на 50 б.п., до 16%. Благодаря этим двум действиям ЦБ рынки убедились в том, что Китай избрал путь менее жесткой денежно-кредитной политике с целью стимулировать кредитование и поддержать рост экономики. В скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы участвуют ФРС США, Банк Канады, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк. Американский ЦБ продлил существующие долларовые свопы с центробанками до 1 февраля 2013 г. ЦБ также договорились о временных двусторонних свопах для предоставления ликвидности в любой валюте. Новые ставки начнут действовать с 5 декабря. В заявлении ФРС сказано, что цель действий ЦБ — снизить напряженность на финансовых рынках и смягчить ее негативные последствия на предложение кредитов домохозяйствам и компаниям, стимулируя экономическую активность.
Индексы РТС и ММВБ закрылись ростом на 5,1 и 3,3%. Европейские индикаторы подскочили на 2,5-5,0%, американские — в среднем на 4,5%. Курс евро вырос на 1,2%, в течение сессии достигая отметки 1,3500 долл. Товарные фьючерсы также подскочили, до 4,5% в медных контрактах. Котировки Brent поднялись выше 111 долл./барр., WTI — выше 101 долл./барр. Сегодня азиатские рынки приветствуют решения мировых ЦБ ростом до 6% в Hong Kong Hang Seng. Фьючерсы на индексы США показывают небольшой рост, до +0,3%. Сырьевые рынки испытывают небольшую коррекцию вниз, но Brent по-прежнему выше 110 долл./барр., а WTI — выше 100 долл./барр. Сегодня интересны данные по Японии (продажи усилились), ценам на жилье в Англии, индексам менеджеров по снабжению Китая и еврозоны, числу первичных заявок на пособие по безработице в США, расходам на строительство в США и др. В полдень состоится выступление главы ЕЦБ Драги, слушания отчета по инфляции. Состоятся аукционы госбондов Франции и Испании. Произойдет ребалансировка индекса MSCI Russia. В РФ будет объявлено о пересмотре структуры индекса РТС, состоится закрытие реестра "Вымпелкома" и СТС по дивидендам.
Возвращаясь к теме аккордной поддержке мировой экономики ведущими ЦБ, мы согласимся с экономистами, считающими возврат центробанков к проверенному способу поддержки рынков путем вливания ликвидности неоднозначным фактором. Но с точки зрения кратко- и среднесрочной перспективы, это, безусловно, мощный позитивный фактор для фондовых бирж. Инвесторы воспользуются им для проведения традиционной предновогодней игры на повышение. Мы считаем, что перелом тренда случился, и динамика рынка акций в конце года будет носить повышательный характер. Степень крутизны кривой роста оценить довольно сложно, но, как минимум, он позволит рынкам в уходящем году минимизировать потери, а в ряде случаев — выйти в положительную область. Нельзя не отметить и то, что главным реципиентом этого события в РФ станет политика. Благоприятная конъюнктура рынков в конце текущего-начале следующего года "на руку" тандему. В числе прочего, она откроет "окно возможностей" компаниям, выходящих на рынок. Для России это означает возможность активизировать приватизационный процесс. На наш взгляд, может возникнуть интрига — кто разместится раньше — Facebook или Сбербанк.