Цены на медь падают ввиду сокращения ВВП еврозоны

НЬЮ-ЙОРК, 16 мая. Котировки фьючерсов на медь в среду упали на фоне данных, которые продемонстрировали сохранение рецессии в еврозоне в 2013 году. Кроме того, стало известно, что промышленное производство в США в прошлом месяце снизилось больше, чем ожидалось.

Июльские контракты на медь на COMEX недавно торговались с понижением на 5,00 центов, или на 1,5%, по 3,2380 доллара за фунт.

ВВП еврозоны в 1-м квартале сократился на 0,2% по сравнению с последним кварталом 2012 года. Таким образом, сокращение ВВП произошло шестой квартал подряд.

Текущий экономический спад в регионе продолжается дольше, чем рецессия 2008-2009 года, однако сокращение ВВП при этом не столь существенно, как четыре года назад.

Промышленное производство в США в апреле уменьшилось на 0,5%, тогда как экономисты ожидали снижения на 0,2%. Так, производство в обрабатывающей промышленности страны уменьшилось, а умеренная погода ограничила спрос на электроэнергию.

"Все данные, которые опубликованы сегодня, негативны для цен на медь", - сообщил Айра Эпстайн, директор Ira Epstein, подразделения Linn Group.

Укрепление доллара также оказывает давление на цены на медь.