Фондовые индексы США снизились в четверг

Фондовые индексы США снизились в четверг
НЬЮ-ЙОРК, 19 апреля. Фондовые индексы США продолжили снижаться в четверг после ряда разочаровывающих отчетов о прибылях компаний, которые не дали инвесторам веских причин для покупки акций.

По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average упал на 81,45 пункта, или на 0,6%, до 14537,14 пункта. Индекс Standard & Poor's упал на 10,4 пункта, или на 0,7%, до 1541,61 пункта, самого низкого уровня закрытия за шесть недель. Индекс Nasdaq Composite упал на 38,31 пункта, или на 1,2%, до 3166,36 пункта.

Фондовые индексы демонстрировали сильные колебания на этой недели, чередуя рост и падение. В понедельник Dow упал на 266 пункта, что стало самым значительным снижением в этом году. Рост, наблюдавшийся во вторник, был почти нивелирован падением на 138 пункта в среду.

Индекс S&P 500 пробил вниз свою скользящую среднюю за 50 дней около уровня 1543 пункта впервые в этом году. Это пороговый уровень, за которым внимательно следят трейдеры.

"Неспособность удержаться выше скользящей средней за 50 дней, несомненно, внесет вклад в дальнейшее понижательно давление", - говорит Майкл Шиа, управляющий партнер Direct Access Partners, отмечая, что такое падение может спровоцировать приказы на продажу, вступающие в силу, когда цены акций падают ниже определенных установленных уровней.

Квартальные отчеты ряда крупных компаний о прибыли задали тон торгам. В 1-м квартале рост прибыли 82 компаний, торгующихся на S&P 500, снизился на 0,4%, о чем стало известно утром на североамериканской сессии в четверг.

Акции компаний технологического, потребительского и здравоохранительного секторов упали более чем на 1% в каждом случае. Финансовый сектор также показал себя слабо после того, как Morgan Stanley сообщил о разочаровывающих результатах торгов облигациями и продажах, которые оказались хуже консенсус-прогноза. Акции Morgan Stanley упали на 5,4%.

Котировки акций UnitedHealth Group упали на 3,8%. Телекоммуникационный сектор стал светлым пятном на Dow. Акции Verizon Communications, прибавили 2,8% после того, как отчет о прибыли в 1-м квартале превысил прогнозы аналитиков.

Котировки акций Apple упали на 2,7%, закрывшись ниже 400 долларов за акцию впервые с 2011 года. Акции EBay упали на 5,9%, акции American Express выросли на 1,4%, бумаги PepsiCo подорожали на 3%, акции Union Pacific выросли на 4%.