Торги в Европе завершились небольшим падением

Торги в Европе завершились небольшим падением
ЛОНДОН, 23 апреля. По итогам торгов Euro Stoxx 50 уступил 0,6% до 2609,30 пункта, закрывшись вблизи минимумов сессии. Прогнозы МВФ свели на нет позитивный импульс, обусловленный сильными макроэкономическими и корпоративными отчетами в США.

В МВФ ожидают сокращения экономики еврозоны в 2013 году на 0,3% против предыдущего прогноза в -0,1%. Коммунально-энергетический сектор оказался под давлением после того, как Европарламент отклонил предложение о сокращении числа сертификатов на эмиссию углекислого газа. Акции E.ON подешевели на 5%, GDF Suez - на 2,5%, RWE – на 2,2%. Бумаги LMVH потеряли в цене 3,8% после выхода отчета по продажам в 1-м квартале.

CAC-40 по итогам торгов понизился на 0,7% до 3685,79 пункта на фоне слабых макроэкономических новостей (индекс экономических ожиданий ZEW в Германии оказался ниже ожиданий, а МВФ понизил прогноз по ВВП), отмечает один из парижских трейдеров. "Несмотря на данные лучше ожиданий из США торги продолжились на негативной территории", – добавляет трейдер. Акции LVMH оказались в аутсайдерах, упав на 3,8% после разочаровывающих показателей продаж ключевого бренда Louis Vuitton за 1-й квартал. Акции Gemalto и STMicro подешевели на 3,2% и 0,2% соответственно после негативных комментариев UBS. Бумаги Danone возглавили рост среди немногих подорожавших акций, набрав 2,2% на фоне отчета по продажам за 1-й квартал.

DAX по итогам торгов понизился на 0,4% до 7682,58 пункта, торги проходили то небольшим повышением, то небольшим снижением. Акции коммунально-энергетических компаний упали после того, как Европарламент отверг предложение замедлить рост количества разрешений на выбросы углекислого газа. "Коммунально-энергетические компании теперь оказались владельцами ничего не стоящих сертификатов", – отмечает один из трейдеров, добавляя, что это даже может обернуться списаниями. Акции E.ON подешевели на 5%, RWE – на 2,2%. Стоимость акций Deutsche Lufthansa увеличилась на 2,6% при поддержке снижения цен на нефть, как указал один из трейдеров. Акции банков завершили торги в плюсе после отчетности лучше ожиданий от Goldman Sachs.