Замедлившийся рост Китая оказал давление на азиатские акции

Замедлившийся рост Китая оказал давление на азиатские акции
ПЕКИН, 15 апреля. Рынки акций по всей Азии упали в понедельник после того, как Китай неожиданно сообщил о замедлении роста в 1-м квартале, что добавило беспокойств в отношении того, что крупнейшая экономика Азии, возможно, несколько выдохлась после восстановления ранее в этом году.

"Данные по росту экономики Китая вышли хуже ожиданий, и это добавляет беспокойства относительно глобальной картины роста", - сказал Мэтью Шервуд, глава подразделения по аналитике рынков инвестиций из Perpetual в Сиднее.

Акции китайских компаний в Гонконге оказались в числе аутсайдеров, гонконгский индекс китайских предприятий Hang Seng China Enterprises Index упал на 2% до 10440,76 пункта, что превзошло снижение на 1,4% гонконгского индекса Hang Seng до 21772,67 пункта. На материковой части Китая индекс Shanghai Composite потерял 1,1% до 2181,94 пункта.

Более сильные движения произошли на рынке сырья, где золото упало на 3,6% до 1447,20 долл за унцию, а цена спот на серебро снизилась на 7,1% до 24,26 долл за унцию.

Что касается других рынков, австралийский доллар упал до отметки в 1,0427 долл США.

"Это ужасное сочетание для австралийского доллара. Сначала рухнули цены на золото, а затем вышли данные по ВВП Китая", - сказал Шон Кэллоу, старший стратег по валютному рынку из Westpac Institutional Bank в Сиднее.

Разочарование в отношении экономики Китая усилит негатив, который уже оказывал давление на рынок акций региона. Гонконгский индекс китайских предприятий Hang Seng China Enterprises Index снизился на 14,5% по сравнению с максимальным значением 2013 года, достигнутым 1 февраля.

Данные по росту экономики Китая вышли ниже ожиданий, зафиксировав рост на 7,7% в 1-м квартале по сравнению с ожиданиями рынка об увеличении на 8%.

В дополнение к квартальным данным по росту экономики, другая статистика по Китаю также разочаровала. Промышленное производство в марте увеличилось на 8,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее, недотянув до ожидаемого роста на 10%. Инвестиции в основные средства в несельскохозяйственной сфере с января по март выросли на 20,9%, что оказалось меньше прогнозируемого увеличения на 21,3%.

Сигналом того, что замедляющееся восстановление экономики отрицательно сказывается на китайских компаниях, стало падение акций Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co. на 8,3% на торгах в Гонконге после того, как производитель строительного оборудования сделал предупреждение по прибыли за 1-й квартал. Компания прогнозирует снижение прибыли по сравнению с тем же периодом годом ранее на 60%-80%, ссылаясь на медленные темпы восстановления экономики.

Другие рынки акций региона также снизились: австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0,9% до 4967,90 пункта, а южнокорейский индекс Kospi Composite потерял 0,2% до 1920,45 пункта.

Индекс Nikkei Stock Average потерял 1,6% до 13275,66 пункта в результате того, что иена укрепилась после выходного на японском рынке в пятницу, когда доллар США упал на 1,3% против японской валюты.

Доллар США продолжил снижаться после выхода китайской статистики – и стоил 98,14 иены на закрытии торгов в Азии по сравнению с 98,40 иены на закрытии в пятницу в Нью-Йорке. После тестирования отметки в 100 иен в середине прошлой недели доллар упал в пятницу после выхода разочаровывающих данных по розничным продажам в США.

Эффект замедления экономического роста в Китае также сказался на японских компаниях, имеющих существенную степень зависимости от ситуации в этой стране: акции компании Fanuc Corp., производящей промышленную робототехнику, потеряли 1,3%, а бумаги производителя строительного оборудования Komatsu подешевели на 2,9%.

Акции Sharp Corp. оказались в центре внимания в Японии, взлетев на 10,5% после того, как издание Nikkei в субботу сообщило, что фирма по производству электроники приняла решение продать целиком свой 9,2%-ный пакет акций в Pioneer Corp., чьи акции также выросли на 4,3%. Газета сообщила, что Sharp ищет покупателей для приобретения этого пакета, что было расценено как знак того, что компания приводит в порядок свои финансы.