Nikkei по итогам торгов в Токио вырос на 1,6%

Nikkei по итогам торгов в Токио вырос на 1,6%
ТОКИО, 5 апреля. Nikkei по итогам торгов в Токио вырос на 1,6% в пятницу, до 12833,64 пункта, и закрылся на самой высокой отметке с 1 сентября 2008 года.

Возможное разочарование прогрессом на рынке труда США и циклические факторы в совокупности несут риски для финансовых рынков в пятницу, заметил Яркко Сойккели, стратег-аналитик по фондовым рынкам в Pohjola Bank в Хельсинки, Финляндия.

Решающим для рынков событием сегодня станет выход данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства и уровню безработицы в США за март. Другие отчеты, опубликованные ранее на этой неделе, указывали на то, что рост занятости в стране до сих пор представлял собой один из немногих позитивных факторов для мировой экономики, темпы роста которой стали немного ослабевать.

Представленный в среду отчет ADP показал, что число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 158 тыс, тогда как ожидалось более значительное повышение. Кроме того, опубликованные в четверг данные по числу заявок на пособие по безработице в стране также не оправдали ожиданий.

"Рынок уже учел в котировках некоторое ухудшение ситуации на рынке труда США, которое отразилось в отчете ADP, но если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства принесут большое разочарование, существует риск продолжения падения котировок акций", - прокомментировал Сойккели.

Не стоит забывать и про весьма слабые экономические данные, поступающие, в частности, из Европы. Сойккели отмечает, что наблюдаются также некоторые циклические факторы, которые оказывают давление на цены акций. "Фондовые рынки показали общую высокую доходность в 1-м квартале, поэтому будут проводиться некоторые продажи с целью фиксации прибыли, а во 2-м квартале в последнее время наблюдалась самая слабая квартальная динамика за последний год на фондовых рынках", - добавил он.

Фьючерсы на фондовые индексы США в пятницу торгуются с небольшим понижением, после того как накануне Банк Японии представил новые агрессивные меры стимулирования экономики, что подтолкнуло котировки акций вверх и оттеснило на второй план слабый отчет по заявкам на пособие по безработице в США.