Фондовая Европа завершила торги снижением

Фондовая Европа завершила торги снижением
ЛОНДОН, 5 апреля. Акции в Европе потеряли в цене по итогам торгов на фондовых биржах региона в четверг.

FTSE 100 по итогам торгов понизился на 1,2% до 6344,12 пункта, ускорив откат после разочаровывающих данных по первичным заявкам на пособие по безработице в США. Слабый показатель спровоцировал опасения в отношении рынка труда страны. Опубликованный в среду отчет ADP по занятости также оказался слабее ожиданий, а в пятницу в 12.30 по Гринвичу будут опубликованы данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства и уровню безработицы. Тем временем, Банк Англии оставил без изменений процентную ставку и объем программы по покупке облигаций, как и ожидалось. Что касается FTSE 100, потери понесло большинство секторов. В базе FTSE 250 акции Centamin финишировали падением на 8,0% после ухудшения рекомендации. Стоимость акций Heritage Oil упала на 7,1% на фоне спора с правительством Уганды.

Индекс CAC-40 закончил торги снижением на 0,8% до 3726,16 пункта, растеряв весь рост начала сессии вслед за публикацией разочаровывающих данных по США и Германии, а также после комментариев со стороны президента ЕЦБ Драги, говорит трейдер. Количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 28 000 до 385 000 на прошлой неделе, самого высокого значения с ноября, а составной индекс PMI Германии достиг трехмесячного минимума. ЕЦБ отказался принимать какие-либо новые меры, такие как смягчение кредитных правил, для стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса. Среди отдельных акций на торгах в Париже, бумаги Alcatel выросли на 7,5% после повышения рекомендации по ним аналитиками.

Индекс DAX завершил торги снижением на 0,7% до 7817,39 пункта. Инвесторы ожидают выхода в пятницу разочаровывающих данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, учитывая, что в среду вышли слабые цифры по занятости от ADP, говорят трейдеры. Не отличающееся энтузиазмом высказывание президента ЕЦБ Драги о затруднительном экономическом положении еврозоны также оказало давление на настроение инвесторов, добавляют трейдеры. Среди отдельных акций во Франкфурте, акции HeidelbergCement завершили торги снижением на 3,8%, бумаги Lufthansa потеряли 3,5%, а акции ThyssenKrupp подешевели на 3,3%.