Фондовая биржа Японии закрылась мощным ростом

Фондовая биржа Японии закрылась мощным ростом
ТОКИО, 3 апреля. Nikkei Stock Average по итогам торгов вырос на 3% до 12362,20 пункта.

"Хотя ситуация в еврозоне немного успокоилась после истории с финансовой помощью для Кипра, нервозность на рынках может сохраняться, не в последнюю очередь если европейские данные будут оставаться слабыми", - комментирует Danske Bank.

"Дальнейший рост безработицы в еврозоне в феврале в сочетании с низким уровнем производственного PMI за март подчеркнул глубинную слабость экономики", - говорит экономист Capital Economics Дженнифер Макьоун.

"За исключением Германии и нескольких других стран, Европе сложно угнаться за восстановлением глобальной производственной активности. По нашему мнению, однако, фон по-прежнему недостаточно мрачен, чтобы спровоцировать снижение ставки ЕЦБ на этой неделе", - высказываются в записке аналитики Societe Generale.

Фьючерсы на американские фондовые индексы изменяются разнонаправленно после того, как накануне индексы подскочили до новых максимумов. Инвесторы скупали акции компаний сектора здравоохранения, а правительство Кипра получило передышку от своих проблем.

Тем не менее, поступило много предупредительных сигналов, способных привлечь внимание скептически настроенных инвесторов. Три из самых чувствительных к экономической ситуации секторов - сырьевой, энергетический и промышленный - завершили торги на негативной территории.