Торги в США завершились ростом во вторник

Торги в США завершились ростом во вторник
НЬЮ-ЙОРК, 3 апреля. Сильный рост котировок в Европе и решение правительства США в пользу отрасли медицинского страхования подтолкнули американские фондовые индексы к новым рекордам.

Dow Jones Industrial Average подскочил на 89,16 пункта, или на 0,61%, до 14662,01 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 8,08 пункта, или на 0,52%, до 1570,25 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 15,69 пункта, или на 0,48%, до 3254,86 пункта.

Среди секторов S&P 500 наилучшую динамику демонстрировали акции производителей товаров массового потребления и телекомов. Это еще раз напоминает наблюдателям рынка о том, что рост рынка с начала года обеспечивается в первую очередь менее чувствительными к экономике акциями, а значит, оптимизм инвесторов является ограниченным.

"Лидируют именно те сектора, на которые подобное ралли теоретически не должно распространяться, - комментирует Джерри Уэбман, главный экономист в OppenhiemerFunds. – Понятно, что инвесторы по-прежнему очень осторожны… Они пытаются одновременно покупать акции, чтобы не упустить ралли, но при этом действуют крайне осмотрительно".

Энтузиазм инвесторов также может быть ограничен в преддверии важных макроэкономических событий на этой неделе, включая результаты заседаний центробанков Европы и Японии и публикацию данных по рынку труда США в пятницу.

Кипрский фондовый рынок вновь открылся после 2-недельной паузы, и CSE General Index упал на 2,6%. Международные кредиторы дали Кипру дополнительные 2 года, т.е. время до 2018 года, на достижение бюджетных целей.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Markit для производственной сферы еврозоны составил в марте 46,8 против 47,9 в феврале, но превысил первоначальную оценку 46,6. Значения ниже 50 указывают на сокращение активности. Вдобавок к этому, уровень безработицы в еврозоне в феврале совпал с ожиданиями, составив 12%.

Торги в Азии завершились по преимуществу падением, которое снова возглавил японский рынок. Nikkei Stock Average упал на 1,1% до минимума за три с половиной недели после отката на 2,1% в понедельник. Укрепление иены в ходе азиатских торгов оказало давление на акции экспортеров. Позднее японская валюта растратила прирост и торговалась с небольшим понижением к доллару.

Производственные заказы в США увеличились на 3% в феврале, в соответствии с прогнозами.

После выхода данных по продажам за месяц акции Ford Motor подорожали на 1%, а General Motors – на 0,6%. Продажи новых автомобилей Ford в марте выросли на 5,7%, при этом продажи моделей Fusion и Escape поставили абсолютный месячный рекорд. Продажи GM в США увеличились на 6,4%.

Американские акции британского телекоммуникационного гиганта Vodafone выросли на 2,2% после сообщения Financial Times о том, что Verizon Communications и AT&T разрабатывают предложение в адрес компании, предусматривающее дробление бизнеса. Акции Verizon и AT&T поднялись в цене на 0,8% и 1% соответственно.