Австралийский доллар вырос, внимание - на Кипр

Австралийский доллар вырос, внимание - на Кипр
СИДНЕЙ, 19 марта. Австралийский доллар вырос в Азии, однако внимание трейдеров по-прежнему было сфокусировано на Кипре, где законодатели будут принимать решение по плану международной помощи.

В рамках плана помощи предложено обложить налогом депозиты, находящиеся в банках Кипра, чтобы собрать 5,8 млрд евро. Это предложение встретило активное сопротивление внутри страны, и ведутся переговоры об альтернативе. Для ратификации мер необходимо одобрение со стороны парламента.

"Главным фактором риска, безусловно, является голосование в Кипре, исход которого спрогнозировать сложно", - сказала Сью Тринх, старший стратег-аналитик RBC Capital Markets.

По состоянию на 06.04 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 1,0380 против 1,0366 в понедельник вечером.

Алан Раскин, стратег-аналитик Deutsche Bank, отметил, что, несмотря на нервозную атмосферу в Европе, австралийский доллар должен держаться выше паритета в течение оставшейся части года.

Хотя доллар США, вероятно, будет укрепляться на фоне восстановления экономики США и по мере приближения конца программы количественного смягчения, Раскин считает коррекцию австралийского доллара маловероятной.

Протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии показали, что банк все еще может снизить процентные ставки в случае необходимости.