Американские индексы выросли на сильных данных

Американские индексы выросли на сильных данных
НЬЮ-ЙОРК, 9 марта. Американские фондовые котировки замедлили рост после более благоприятных, чем ожидалось, данных по рынку труда за февраль, однако индекс "голубых фишек" все еще может достигнуть сильнейшего недельного роста за два месяца.

Dow Jones Industrial Average повысился на 0,47% и составил 14397,07 пункта, достигнув нового максимума. На этой неделе индекс показал самый значительный недельный прирост с 4 января.

Nasdaq Composite прибавил 0,38% и составил 3244,37 пункта.

"Бизнесы будут восстанавливаться, и уже сейчас мы наблюдаем рост расходов и найма сотрудников", - указывает Джеффри Клейнтоп, старший рыночный стратег-аналитик в LPL Financial, имеющей под управлением активы на сумму 350 млрд долларов.

Министерство труда сообщило, что американские работодатели в прошлом месяце добавили 236 000 рабочих мест, по сравнению с прогнозом на уровне 160 000 от экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

Уровень безработицы опустился на две десятых процентного пункта до 7,7%, минимальной отметки с конца 2008 года. Показатель превзошел консенсус-прогноз экономистов на уровне 7,8%.

Сильные результаты подняли вопрос о возможном сокращении мер стимулирования со стороны ФРС США, что умерило энтузиазм, связанный с данными, отметил Клейнтоп. Более того, инвесторы ожидают, что отчеты по рынку труда в грядущие месяцы отразят сокращение бюджетных расходов, известное как "секвестр" и вступившее в силу 1 марта, добавил аналитик.

"Темпы роста числа рабочих мест, возможно, достигли своего пика", - добавил Клейнтоп.

Товарно-материальные запасы в оптовой торговле в США выросли сильнее ожиданий в январе, известило Министерство труда. Это является признаком того, что восстанавливающиеся запасы могут усилить экономический рост.

Как сообщила ФРС после завершения торгов в четверг, 17 из 18 крупнейших банков США имеют достаточно капитала для предоставления кредитов в случае гипотетического резкого спада в экономике. Единственным банком, не прошедшим проверку, оказался государственный автомобильный кредитор Ally Financial. Акции Citigroup дорожают на 2,2%.

Китай неожиданно отчитался о профиците баланса внешней торговли в феврале намного выше ожиданий на фоне восстановления мировой экономики.

Торги в Азии закончились преимущественно ростом благодаря китайским данным. Японские фондовые котировки вновь повысились на ослаблении иены и данных, показавших рост экономики на 0,2% за 4-й квартал против первоначального прогноза по снижению на 0,4%. Японский Nikkei Stock Average подскочил на 2,6% до максимума с четыре с половиной года, а акции экспортеров активно выросли в цене в связи с ослаблением иены к доллару до минимума за три с половиной года.

Между тем китайский Shanghai Composite потерял 0,2% в преддверии публикации данных по промышленному производству, инфляции и розничным продажам на выходных. Австралийский S&P ASX 200 добавил 0,3% до максимума с сентября 2008 года.