Европейская сессия закрылась снижением

Европейская сессия закрылась снижением
ЛОНДОН, 6 февраля. Euro Stoxx 50 по итогам торгов в Европе закрылся снижением на 1,3% до 2617,35 пункта. Неплохие данные по заказам в промышленности Германии не смогли поднять настрой инвесторов, которые сосредоточили свое внимание на ожидаемом в четверг решении ЕЦБ по процентным ставкам и последующей пресс-конференции главы центробанка Марио Драги.

Риски политической нестабильности в Италии также не дают участникам рынка возможности расслабиться. Субиндекс Stoxx 600 для телекоммуникационного сектора утратил 0,8%, в то время как бумаги KPN подешевели на 5,6%, продолжая снижаться в цене второй день подряд. Два брокера понизили рейтинг акций этой компании после объявленного в среду выпуска прав на 4 млрд евро.

Торги в Лондоне завершились в символическом плюсе

6 февраля. FTSE 100 подрос по итогам торгов в Лондоне в среду на 0,2% до 6295,34 пункта, после того как в течение большей части сессии периодически менял полюса. Акции Hargreaves Lansdown подорожали на 11% после того, как компания отчиталась об увеличении доналоговой прибыли на 30% за 1-е полугодие. Акции Schroders прибавили в цене 2,9% вслед за повышения их рейтинга брокером. Бумаги Royal Bank of Scotland поднялись на 1,4% - банк достиг соглашения об урегулировании разбирательств вокруг манипулирования ставками LIBOR за 610 млн долл с властями США и Великобритании. Размер штрафов в целом соответствовал ожиданиям.

DAX закрылся снижением на 1,1% до 7581,18 пункта, а САС-40 по итогам торгов упал на 1,4% до 3642,9 пункта.

Как указывают трейдеры, немецкий индекс утратил завоеванные позиции во второй половине сессии на фоне обеспокоенности в отношении возвращения Берлускони на пост премьер-министра Италии, о возможности которого свидетельствуют опросы общественного мнения в преддверии выборов 24/25 февраля. В лидерах падения оказались акции Bayer (-2,2%), Merck (-2,1%) и RWE (-2%).

Парижская сессия проходила волатильно. Давление на рынок оказал банковский сектор на фоне опасений в отношении перспектив итальянского банка Banca Monte dei Paschi di Siena, отмечает один из парижских трейдеров. "Инвесторы снова обеспокоены рядом вопросов, в том числе – перспективами Monte dei Paschi и политической нестабильностью в Италии и Испании", - добавляет он. Акции Credit Agricole подешевели на 3,7%, Societe Generale – на 3,5%. Бумаги Vinci потеряли в цене 3,3% после того, как компания представила в среду вечером осторожный прогноз на 2013 год. Лидерами роста стали акции Renault, набравшие 1,6% после недавнего падения.