Фондовые индексы США выросли на фоне отчетности

Фондовые индексы США выросли на фоне отчетности
НЬЮ-ЙОРК, 23 января. Более благоприятные, чем ожидалось, результаты Travelers и DuPont способствовали росту Dow Jones Industrial Average к многолетнему максимуму.

По итогам торгов во вторник Dow Jones Industrial Average вырос на 62,51 пункта, или 0,5%, до 13712,21 пункта, восстановившись после падения утром на 27 пунктов. Индекс завершил торги на самом высоком уровне с 10 декабря 2007 года.

Standard & Poor's 500 прибавил 6,58 пункта, или 0,4%, до 1492,56 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 8,47 пункта, или 0,3%, до 3143,18 пункта.

"По существу сезон отчетности сейчас в полном разгаре, и я считаю, что именно это в действительности определяет динамику рынков, - говорит Ричард Сихель, директор по инвестициям Philadelphia Trust Co. - Пара компаний, таких как DuPont и Travelers, представили хорошие результаты, и они были вознаграждены".

Прибыль DuPont в 4-м квартале упала меньше, чем ожидали аналитики. Компания также заявила, что ожидает восстановления прибыли во втором полугодии. Ее акции подорожали на 1,8%.

Акции страховой компании Travelers прибавили в цене 2,1%, став одним из лидеров в расчетной базе DJIA, после того, как ее прибыль превзошла сдержанные прогнозы аналитиков после урагана "Сэнди".

Бумаги финансовых компаний и сектора материалов возглавили рост среди 9 из 10 секторов S&P 500. Котировки бумаг Freeport-McMoRan Copper & Gold, крупнейшего в мире производителя меди, акции которого торгуются на бирже, повысились на 4,6%. Прибыль компании в 4-м квартале выросла на 16% на фоне возросшей добычи.

Что касается макроэкономических данных, то продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре сократились по сравнению с предыдущим месяцем, отметили в Национальной ассоциации риэлторов. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали увеличение продаж.

Производители в центральном Атлантическом регионе сообщили о сокращении активности в этом месяце, согласно отчету ФРС-Ричмонд.

Бумаги Johnson & Johnson подешевели на 0,7% на прогнозе по прибыли в 2013 году ниже ожиданий аналитиков.

Акции Verizon Communications повысились в цене на 0,9%. Телекоммуникационный гигант прогнозирует увеличение маржи своего беспроводного сегмента в этом году, но испытывает давление ввиду пенсионных затрат и оплаты субсидий, которые использовались для привлечения покупателей смартфонов в последнем квартале.

Акции TD Ameritrade Holding подорожали на 3,1% после того, как квартальные результаты компании оказались выше прогнозов Уолл-стрит, а база новых активов выросла до рекордного уровня.

Стоимость бумаг Regions Financial увеличилась на 4,4% на сообщении о завершении 4-го квартала с прибылью. Компания отложила меньший объем наличности на покрытие возможных убытков по кредитам.

Котировки акций Dell поднялись на 2,2% после появления сообщений о том, что Microsoft ведет переговоры с целью помочь профинансировать выкуп производителя компьютеров. Согласно сообщениям, генеральный директор Dell вел переговоры о покупке с инвестиционной компанией Silver Lake Partners. Бумаги Microsoft потеряли в цене 0,4%.