Фондовый индекс Европы завершил торги умеренным снижением

Фондовый индекс Европы завершил торги умеренным снижением
ЛОНДОН, 7 января. Фондовый индекс Euro Stoxx 50 по итогам торгов в понедельник в Европе снизился на 0,5% до 2695,56 пункта. Внимание инвесторов вскоре переключится на открывающийся сезон публикации отчетности.

"Положение на рынках сегодня, по всей видимости, указывает на пессимистичный настрой инвесторов в отношении отчетов по прибыли за 4-й квартал, особенно с учетом того, что сага под названием 'бюджетный обрыв', вероятно, негативно отразилась на доходах компаний", - комментирует Крейг Эрлам из Alpari UK. В то же время снижение на рынке было ограничено положительной динамикой котировок в банковском секторе на фоне позитивной реакции инвесторов на изменения требований регуляторов к ликвидности. Акции Deutsche Bank подорожали на 2,8%, Societe Generale – на 2,7%, ING Groep – на 2,6%. Экономический календарь на вторник нагружен.

FTSE 100 по итогам торгов в Лондоне в понедельник снизился на 0,4% до 6064,58 пункта, откатившись с достигнутого в минувшую пятницу максимума почти за 2 года. "Осторожность начинает превалировать после недавнего всплеска бычьего энтузиазма", - считает Тоби Моррис из CMC Markets UK. По его мнению, инвесторы готовятся к началу сезона публикации отчетности, который откроется с публикацией во вторник квартальных результатов Alcoa. Хуже всего среди компонентов FTSE 100 проявили себя акции National Grid, которые потеряли в понедельник 2,4%. Этому способствовали пессимистичные комментарии по европейскому коммунальному сектору от аналитиков Deutsche Bank. Вместе с тем акции банков подорожали вслед за тем, как регуляторы решили смягчить требования к ликвидности по Базель III. Бумаги Barclays подорожали на 3,8%.