Акции выросли в США после неожиданного падения безработицы

Акции выросли в США после неожиданного падения безработицы
НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. Американские фондовые индексы выросли в пятницу после того, как стало известно, что безработица в сентябре упала до самого низкого уровня за три года, а данные по росту числа рабочих мест за летние месяцы были пересмотрены в сторону повышения.

Dow Jones Industrial Average повысился на 0,26% и составил 13610,15 пункта. Индекс Nasdaq понизился на 0,42% и составил 3136,19 пункта.

Безработица в сентябре снизилась до 7,8% с 8,1% месяцем ранее. Экономисты ожидали, что показатель не изменится по сравнению с августом.

По данным Министерства труда, число рабочих мест в американской экономике в сентябре увеличилось на 114 000, тогда как срединный прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, составлял 118 000. Однако министерство пересмотрело данные по росту рабочих мест за июль и август в сторону повышения.

Средний заработок увеличился на 0,3% до 23,58 долл в час, тогда как прогнозировалось повышение на 0,2%.

"Сложно не заметить того, что уровень безработицы отчетливо движется в сторону района 7% и показывает самое крупное снижение за все текущее восстановление, - считает Джим Поулсен, главный инвестиционный стратег-аналитик из Wells Capital Management в Миннеаполисе. – Почасовая оплата труда увеличилась. Показатели за предыдущие месяцы были пересмотрены в сторону улучшения. Таким образом, поступили позитивные катализаторы для рынка".

Рынки в Азии и Австралии также укрепились на фоне роста в США. Японский Nikkei сократил потери, понесенные ранее в ходе сессии, когда Банк Японии оставил без изменений ставки и план по выкупу облигаций. В результате индекс закрылся ростом на 0,4%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,9%.

Акции Zynga обвалились на 18% после того, как разработчик игр сделал прогноз по доходу за 3-й квартал выше оценок аналитиков, но понизил прогноз по объему продаж виртуальных товаров на год, сославшись на задержки с запуском нескольких новых игр.

Акции Constellation Brands поднялись в цене на 4,2%. Прибыль компании за 2-й квартал превысила прогнозы, в отличие от дохода – высокие маркетинговые расходы нивелировали увеличение объемов.

Акции Arbor Realty Trust упали в цене на 5,7% после того, как фонд объявил о публичном предложении 3,5 млн обыкновенных акций.

Котировки бумаг Owens-Illinois подросли на 5,6%, после того как аналитики Goldman Sachs повысили свою рекомендацию по акциям производителя стеклянных бутылок до "покупать" с "нейтральной". Аналитики сослались на недавно прозвучавшие комментарии генерального финансового директора компании Стива Брамладжа относительно использования потока свободных денежных средств для сокращения долга.