Евро вырос на фоне производственных данных

НЬЮ-ЙОРК, 2 октября. Евро вырос в понедельник на фоне того, что публикация более благоприятных, чем ожидалось, производственных данных в Европе и США предоставили поддержку рынку. Однако его рост был ограничен из-за неопределенности относительно финансовой помощи Испании.

Активность в производственном секторе США в сентябре выросла впервые за три месяца, удивив аналитиков. Между тем, данные Италии и Испании указали на меньшее, чем ожидалось, сокращение активности. Благоприятные данные оказали поддержку евро после недели снижений, подтолкнув единую европейскую валюту вверх на 0,2% к 1,2888 доллара США после того, как ранее в ходе сессии она достигла 3-недельного минимума.

"Общая картина в США и в мире такова, что деловой цикл немного менее унылый, чем ожидалось", - комментирует Себастиан Гэли, стратег-аналитик Societe Generale в Нью-Йорке.

Инвесторы стали более позитивно настроены в отношении евро, тогда как чистые короткие позиции по единой европейской валюте на прошлой неделе упали к самому низкому уровню с конца 2011 года, согласно представленным в пятницу правительственным данным США.

Однако, что было верно для евро и ранее, тучи не за горами.

Аналитики ожидают результатов пересмотра рейтинга Испании агентством Moody's Investors Services, что может привести к понижению рейтинга четвертой по величине европейской экономики до "бросовой" категории спустя несколько дней после того, как по стране прокатились протесты против мер строгой экономии.

Испания еще не обратилась за финансовой помощью официально, что запустит программу поддержки Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это решение потребует дополнительных сокращений расходов.

Возражения международных кредиторов Греции относительно эффективности государственной программы сокращения расходов свидетельствовали о том, что любые планы экономии этой проблемной экономики не будут реализованы без затруднений.

Рост евро, в результате которого он подскочил почти на 7% с июльских минимумов, "несколько застопорился, учитывая осознание того, что достижение любой предполагаемой налогово-бюджетной цели может быть сложным в контексте перспектив вялого экономического роста и внутренних конфликтов", - говорится в записке UBS к клиентам.

Вечером в понедельник пара доллар/японская иена торговалась по 78,01 против 77,95 на закрытии торгов в пятницу, пара британский фунт/доллар - по 1,6129 против 1,6163, а пара доллар/швейцарский франк – по 0,9384 против 0,9398.

Пара австралийский доллар/доллар США выросла к 1,0366 против 1,0379 вечером в пятницу. Инвесторы будут следить за заседанием Резервного банка Австралии во вторник, за которым последуют заседания ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии позднее на этой неделе.

Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий стоимость американской валюты против корзины из других валют, упал к 69,73 против 69,77.