Euro Stoxx 50 закрылся в небольшом минусе

Euro Stoxx 50 закрылся в небольшом минусеЛОНДОН, 15 августа /Азиатский репортер/. По итогам торгов в среду индекс фондовой Европы Euro Stoxx 50 опустился на 0,1% до 2430,39 пункта, хотя и поднялся с ранее достигнутых минимумов.

Индекс начал сокращать потери по мере роста на американских фондовых рынках. Субиндекс Stoxx 600 для сектора основных ресурсов упал на 2,1% после снижения цен на базовые и драгоценные металлы. Слабый отчет Eurasian Natural Resources также оказал давление на котировки. Акции Nokia подорожали на 3,4%, несмотря на понижение рейтинга Standard & Poor's до "ВВ-" с "негативным" прогнозом. Финансовый директор Nokia заявил, что влияние этого решения на компанию "ограничено". В связи с выходным днем в ряде стран объем торгов в среду был незначительным. Однако инвесторы надеются, что в четверг рынки активизируются.

DAX закрылся понижением на 0,4% до 6946,80 пункта на фоне неоднозначных данных по производственной активности в США. Поэтому трейдерам ничего не оставалось, кроме как избегать рисков, отмечает один из аналитиков. Надежды на меры по стимулированию экономики со стороны центробанков и особенно ФРС помогли индексу восстановить потери во второй половине сессии. Акции ThyssenKrupp подешевели на 2,3%, продолжив терять позиции после роста в пятницу, когда вышел отчет за 3-й квартал лучше прогнозов. Бумаги Metro опустились в цене на 1,5%, Volkswagen – на 1,2%.

CAC-40 закрылся без изменений – в районе 3449,20 пункта, утратив в 1-й половине сессии часть позиций, завоеванных во вторник. Однако, по словам трейдеров, колебания индекса были незначительными на фоне очень низкого объема торгов, связанного с тем, что многие во Франции отмечают праздник Вознесения Девы Марии. Акции Technip и Sanofi возглавили рост, прибавив в цене по 1%. Бумаги Alstom подешевели на 1,4%, Bouygues – на 1,3%.

FTSE 100 по итогам торгов в Лондоне снизился на 0,5% до 5833,04 пункта, после того как в среду придерживался диапазона высотой в 40 пунктов. Неожиданное падение уровня безработицы в Великобритании почти не оказало никакой поддержки индексу. Что касается отдельных акций, то бумаги Standard Chartered оказались в лидерах роста, завершив торги подорожанием на 4,1%, после того как компания согласилась выплатить штраф в 340 млн долл для урегулирования разбирательств, связанных с ведением ею нелегальных операций с иранскими клиентами. Акции Eurasian Natural Resources понизились в цене на 8,5% после представления результатов компании за 1-е полугодие – падение цен на сырьевые товары негативно сказалось на показателях компании. В группе компаний со средней рыночной капитализацией котировки бумаг FirstGroup упали на 6,1% - инвесторы оценивают перспективы компании после получения ею железнодорожной франшизы InterCity West Coast.

-0-