Кошки-мышки для EUR/USD

Интересно, это мода на FOREX пошла такая: попинать ногами упавший доллар? Вот уже вторую неделю подряд это делают все кому не лень. Товарные валюты наплевали на слабость сырьевого рынка и упаковали чемоданы в путешествие на север.

И даже валюты развивающихся стран начали поднимать голову на фоне красочных перспектив реализации стратегий carry trade с их участием. В полку «быков» по «американцу» существенно убыло. Самые стойкие делают непринужденный вид, утверждая, что не все еще потеряно, перебежчики рьяно хвалят евро и другие валюты. ФРС сама потопила лодку с долларом, уделив в последнем протоколе заседания FOMC слишком много места инфляции. У рынка ведь очень чувственная натура. При этом за пару дней до публикации одна из правительственных структур заявила, что цены там не будут еще года 4. Вот и получается, что Йеллен настроила инвесторов на 2015 год, а фактически спектакль может не начаться до 2018-го. О какой рестрикции может идти речь??? И о каком сильном долларе?
Больше всего меня интересует ответная реакция ЕЦБ, решившего, по всей видимости, поиграть в кошки-мышки. Европейскому Центробанку и хочется, и колется. Хочется ослабить евро, чтобы выровнять инфляцию и простимулировать экспорт. Колется, потому как не факт, что программы количественного смягчения либо снижение ставок к нужному эффекту приведут. Об этом, кстати, свидетельствуют результаты предварительных испытаний регулятора. По его оценкам, запуск LTRO, прекращение стерилизации активов в рамках SMP или иная программа объемом 1 трлн евро будут способствовать росту потребительских цен на 0,2-0,8%. Ну 0,8% - это еще куда ни шло. А 0,2%? Если прибавить к текущим 0,5% за март, то до таргета ЕЦБ в 2%, как до Магадана пешком.
Надежды на Федеральный резерв с его политикой растущих процентных ставок и сильного доллара угасают с каждым днем. Действительно, если монетарной рестрикции в ближайшее время не предвидится, доходность казначейских обязательств США практически не реагирует на сворачивание QE, чуть ли не с начала года продолжая колебаться в диапазоне 2,6-2,8% для «десятилеток», то козырь «американца» в виде репатриации капитала на отечественный рынок бит.
Остается сильная макростатистика, которая, дескать, не могла себя проявить из-за суровой зимы. Не факт. Возможно, на индикаторах сказывались последствия осеннего отключения правительства США, которые проявили себя не в 4-м квартале 2013-го, а в 1-м 2014 года. Нет уж, чтобы ни говорили о том, что евро очень скоро обвалится, я в это не верю.
Другое дело, что и вырасти ему особенно не дадут. И рынок наверняка им поверит. А если еще и профицит торгового баланса, релиз которого запланирован на 3-ю неделю апреля, продемонстрирует снижение, то на единую европейскую валюту налетят вороны. Ее обвинят не только в скатывании региона в дефляцию, но и в возведении барьеров для экспорта. Вот и получается, что пара EUR/USD будет вынуждена отдать предпочтение диапазонной торговле.

AUD/USD, H4 Пробив нижнюю полосу Боллинджера и достигнув уровня поддержки 0.9530, австралийский доллар отскочил вверх. В ходе повышения цена восстановилась над нижней полосой Боллинджера, пробила уровень 0.9595 и консолидировалась вдоль средней линии Боллинджера. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и сужаются, указывая на возможное продолжение бокового тренда со снижением волатильности на рынке. MACD – в отрицательной зоне, но столбики гистограммы над сигнальной линией и повышаются. RSI движется под уровнем 50. Прогноз на консолидацию курса. NZD/USD, 4H После непродолжительно консолидации на уровне поддержки 0.8065 новозеландский доллар отскочил вверх. В ходе повышения цена пробила среднюю линию Боллинджера и, достигнув верхней полосы Боллинджера, консолидировалась на ней. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и расширяются, указывая на возможное продолжение бокового тренда с повышением волатильности на рынке. MACD – в отрицательной зоне, столбики гистограммы над сигнальной линией и повышаются. RSI движется над уровнем 50. Прогноз на боковое движение. USD/CAD, H4 Отскочив от уровня сопротивления 1.0420 вблизи верхней полосы Боллинджера, пара доллар США / канадский доллар в ходе снижения пробила уровень 1.0390 и достигла средней линии Боллинджера в районе 1.0360. В случае дальнейшего снижения ближайшей поддержкой рынку может послужить уровень 1.0290 вблизи нижней полосы Боллинджера. Полосы Боллинджера начали разворачиваться горизонтально, указывая на возможное продолжение бокового тренда на рынке. MACD – в положительной зоне, но столбики гистограммы – под сигнальной линией и снижаются. RSI движется над уровнем 50. Прогноз на консолидацию курса.

USD: Результаты заседания ФРС на первом месте. В прошлом месяце доллар вырос на 1%, ФРС стала звучать несколько более уверенно в отношении экономики и рынка труда. Маловероятно, что они захотят изменить ситуацию с прогнозами на умеренное снижение объемов закупок к концу года. В случае усиления рисков, доллар будет расти. Данные ADP также в центре внимания перед публикацией отчета по занятости в пятницу. EUR: Сегодня ждут стабильных данных с немецкого рынка труда, уровня безработицы без изменений или на уровне 6.8%. Более слабые данные ударят по евро, хотя и не сильно.FX: Сегодня конец месяца, обычно это приводит к валютной волатильности. Мы приготовились к потенциально «ухабистому» дню на валютных рынках, так как вместе с концом месяца в игре окончание заседания ФРС, что обычно создает на рынках высокую волатильность, ведущую к институциональным балансировкам и фиксации движения средств. Напомним, что после последнего заседания ФРС доллар вырос на 1% изначально и еще на 1.4% в течение двух следующих торговых сессий. Это произошло после довольно незначительного сдвига в направлении рынка труда, а также за счет комментариев председателя ФРС. В этот раз пресс-конференции не будет, так что остается ждать заявления. ФРС сделала все, чтобы подготовить рынки к тому факту, что она не может вечно продолжать закупать ценные бумаги на 85 миллиардов долларов каждый месяц, хотя одновременно с этим ЦБ США старался не дестабилизировать ситуацию на финансовых рынках. ФРС маловероятно захочет опровергать прогнозы на сворачивание, которого в данный момент ожидают к концу года. AUD: Осси все более отражает убеждение в том, что ставки будут сокращены на августовском заседании РБА, особенно на фоне комментариев председателя РБА Гленна Стивенса в начале недели. Пара AUD/USD снижалась ночью, однако возвратилась обратно выше месячного минимума 0.8999.EUR: Возможно, это неплохо, что европейские политики уехали на курорты, так как это дает ощущение спокойствия для евро. Пара EUR/USD удерживалась в относительно узком диапазоне в результате, ненадолго оттолкнувшись выше уровня 1.33 вчера.JPY: В последний месяц по торговле видно, что Абэномика и курс слабой иены исчерпывают себя, и ситуация усложняется. После выборов в верхнюю палату ранее в этом месяце иена остается одной из сильнейших по производительности валют в июле. Иене нужно новое направление, однако в данный момент рынок не вполне уверен в том, какое именно. Иена все еще неплохо поддерживалась ночью, пара USD/JPY удерживается ниже 98.00 большую часть времени.