В валютной паре USD/JPY возникло краткосрочное противоречие

Начнем с того, что наш вчерашний форекс прогноз подтвердился - пробой уровня сопротивления 99.90 привел к усилению бычьих настроений и отработка ранее намеченных целей 100.30 и 100.80 завершилась сегодня ночью.

USD/JPY
Теперь посмотрим на индикаторы: Курс валюты по-прежнему расположен выше скользящих средних с периодами 34, 55, 144 и 89, которые направлены вверх и указывают на сохраняющиеся бычьи настроения, а так же являются рядом уровней поддержки 99.00, 98.50, 97.85 и 97.20. Гистограмма MACD по-прежнему расположена в положительной зоне и немного выше своей сигнальной линии, продолжает плавно повышаться и тем самым подает сигнал на покупку USD/JPY. Осциллятор стохастик находится в зоне перекупленности и формирует противоположный сигнал, поскольку линия %К опускается ниже линии %D. Противоречие в сигналах, которые подают индикаторы, приводит нас к тому, что наиболее правильное решение сейчас - остаться вне рынка форекс и сосредоточить внимание на ближайших сильных уровнях поддержки и сопротивления.

На этом фоне иена конечно же должна падать, а она растет. Что ее толкает вверх? То есть обе причины имеют не фундаментальный характер, а исключительно спекулятивный – иену покупают как защитный актив. Курс уже давно спрогнозирован – вниз и вниз, и другого курса быть не может. Главное исключение – иена, которая, похоже, нащупала стопы выше 97,20 подскочив к 97,50. 200-дневная сейчас проходит через 97,00, и удержание пары выше будет означать, что крупные игроки постепенно наращивают длинные позиции. В пятницу будут опубликованы данные по инфляции, но и тогда не стоит ожидать сдвигов вверх в результате предшествующих шагов в политике.

Как ожидалось большинством экономистов, Комитет по монетарной политике Банка Англии, возглавляемый Марком Карни, сохранил объем программы по покупке активов в размере 375 млрд фунтов стерлингов, а учетную ставку – на рекордно низком уровне 0,50%. Фунт стерлингов вырос после публикации решения регулятора. По состоянию на 7 утра по восточному времени, британская валюта торговалась на отметке 1,4158 против швейцарского франка, 1,5224 к доллару США, 150,37 относительно иены и 0,8700 против евро.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 8 июля, преимущественно ростом на статистике по рынку труда в США, свидетельствуют данные торгов.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов подрос на 1,22% - до 14 484,44 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,07% и составил 1 834,66 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 открылся падением на 0,03% и составляет 4 840,50 пункта.
Опубликованная на прошлой неделе статистика показала, что число рабочих мест в частных компаниях США в июне увеличилось на 188 тыс. по сравнению с маем, при этом количество первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 29 июня, составило 343 тыс., в то время как эксперты предполагали его на уровне 345 тыс. Дополнительным положительным фактором послужило дальнейшее снижение цены.
Неуверенное начало торгов в Австралии объясняется проблемами в добывающей отрасли страны, которая теряет на росте американского доллара, ставшего в конце прошлой недели причиной снижения цен на большинство товаров в стране.