Дело в долларе

События и риски USD: Рынок ждет роста занятости на 163.000, уровня безработицы на 7.5%. После вчерашней резкой распродажи доллара, рынок может выдавить короткие позиции повышением цены, если мы получим хорошие данные, тогда как выход слабых данных вряд ли усилит падение доллара. CNY: В понедельник рынок будет реагировать на массу данных по ценам, розничным продажам, промышленному производству и торговле.

Осси и иена будут чувствительны к дальнейшему спаду импульса из Китая. CAD: Данные по занятости в Канаде будут опубликованы в то же время, что и в США. Уровень безработицы, как ожидается, останется на уровне 7.2%, занятость вырастет на 15.000. Канадский доллар был уязвим на этой неделе, более слабый тон к другим сырьевым валютам не помогал ситуации.Идея дняВажный момент с падением доллара заключается в перевесе данных. Это не объясняет с фундаментальной точки зрения объемов вчерашнего падения, дело лишь в рыночных страхах, жадности, психологии и позиционировании. В мае доллар укреплялся на фоне ожиданий сворачивания программы закупок активов ФРС, руководствуясь тоном комментариев чиновников. Между тем, данные в основном не дотягивали до ожиданий. На этой неделе производственные данные оказались ниже 50 (минимальный уровень за четыре года), ADP не дотягивают до ожиданий. По-прежнему, все вертится вокруг отчета по занятости, так как эта сфера экономики тянулась позади (занятость все еще на 1.9% ниже пика 2008 года). Если данные сегодня окажутся лучше прогнозов, июнь по-прежнему будет слишком ранним сроком, чтобы закрывать программу ФРС. Рынок держит массу коротких позиций по доллару и будет весьма уязвим к его повышению, если мы увидим рост занятости свыше 180.000.Свежие новости форекс JPY: Иена возглавила рост против доллара вчера и сегодня ночью, кратко оказавшись ниже 96.00 во время азиатской сессии. Абэномика потеряла свой блеск после речи Абэ на этой неделе, которая принесла разочарование в темпах структурных реформ. AUD: Осси пытался бороться за счет коррекции доллара, но вряд ли валюта пойдет вверх. Новый минимум за год был установлен вчера (0.9435), пара AUD/USD в данный момент сталкивается со сложностями в удержании выше 0.95 перед выходом американских данных по занятости.USD: Доллар прошел большой путь в четверг, потеряв более 1% по индексу. Особенных причин для падения не было, скорее речь о нервозности, преобладавшей на рынках в последние дни; доллар исправил несоответствие между данными (в целом, слабее ожиданий) и более ястребиным тоном чиновников ФРС в последние недели.

События и риски EUR: Стоит присмотреться лишь к данным из Италии, хотя и они весьма маловероятно как-то повлияют на евро. Промышленное производство будет плоское по сравнению с прошлым месяцем, ВВП станет еще одним релизом, однако он не представляет рисков для рынков.Идея дняПрошлая неделя была худшей для доллара за последние 20 месяцев (по индексу доллара), что сильно контрастирует с тем, что ФРС готов начать «сворачивание» программы ежемесячных закупок бондов. Однако дело и в других валютах, особенно в иене, так как рынок здесь потерял веру в способность правительства протолкнуть важные структурные реформы для придания импульса экономике. У нас есть все условия для новой волатильной недели. Тема, которая поддерживала доллар весь май, сошла на нет, так что эта неделя покажет, какой именно аргумент победит (начинает сворачивание или продолжает QE), отчет же по занятости в пятницу не помог рынкам ответить на свои вопросы.Свежие новости форексUSD: Доллар повторно заявляет о себе на азиатских торгах. Пара USD/JPY поползла выше, удерживаясь выше уровня 98.00 большую часть времени.JPY: Небольшой пересмотр в сторону роста финальных данных ВВП для Японии с ростом в 0.6% в первом квартале против прошлых оценок в 0.4%. Данные придали импульс акциям (Nikkei вырос примерно на 4%), и повлияли на снижение иены, пара USD/JPY удерживается выше 98.00 большую часть времени.AUD:Осси вновь пришел к новому минимуму за год, не сумев протянуть из-за более хорошего тона доллара. Минимум по паре AUD/USD на уровне 0.9394, на горизонте дальнейшее восстановление, удерживаясь выше 94.00.

События и риски USD: Данные из США сегодня второстепенны; выйдут индексы PPI, потребительского доверия и промышленного производства. Мичиган вполне может заставить доллар колебаться позже во время сессии и перед выходными. EUR: Данные по инфляции – это лишь последний релиз, таким образом, есть шансы на пересмотр, однако это не должно влиять на евро. От инфляции ждут сохранения на уровне 1.4%. Идея дняВалютные рынки могут побыть некоторое время в зоне комфорта на фоне более стабильного тона в Азии, японские акции выросли примерно на 2%. Конечно, мы видим это после довольно резкой коррекции. Центр внимания начинает смещаться в сторону заседания FOMC на следующей неделе, и есть мнение, что именно ФРС ответственна за волатильность по доллару в последние недели. Таким образом, индекс доллара падал всю эту неделю, а перепроданность некоторых валют (например, осси) помогала «отбиваться». С текущего момента мы, вероятно, увидим возросшую волатильность до заседания ФРС в среду на следующей неделе. Вполне объяснимо рынки очень сильно нервничают в отношении перспектив ФРС по снижению темпов закупок бондов, однако в данный момент, рынок труда не похоже, что достаточно уверенно стоит на ногах для такого шага.Свежие новости форекс GBP: Превысил двухсотдневную скользящую среднюю вечером в четверг (в данный момент на уровне 1.5700) и это будет тот уровень, к которому нужно будет присматриваться вместе со вчерашним максимумом в 1.5738. AUD: Общий более слабый тон по отношению к доллару делает возможной восходящую коррекцию по паре AUD/USD выше уровня 0.96, однако он все еще не дотягивает до многих других, особенно киви, иены и свисси с начала этой недели. USD: Индекс доллара падал всю неделю до уровней, которые последний раз фиксировались в середине февраля этого года.

AUD/USD, H4 После непродолжительной консолидации на уровне 1.0430 австралийский доллар пробил данный уровень и продолжил снижаться вдоль нижней границы Боллинджера. В случае дальнейшего снижения ближайшей поддержкой может служить уровень 1.0390. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и расширяются, указывая на возможное продолжение бокового тренда на рынке с повышением волатильности. MACD – в отрицательной зоне, столбики гистограммы под сигнальной линией и снижаются. RSI движется под уровнем 50. Прогноз на консолидацию курса. NZD/USD, 4H Отскочив от круглого уровня сопротивления 0.8400 на пересечении с верхней полосой Боллинджера, новозеландский доллар начал снижаться. В ходе снижения цена достигла средней линии Боллинджера и консолидировалась вдоль этой линии. Полосы Боллинджера направлены горизонтально, указывая на возможное продолжение бокового тренда на рынке. MACD – в положительной зоне, но столбики гистограммы под сигнальной линией и снижаются. RSI движется над уровнем 50. Прогноз на боковое движение. USD/CAD, H4 Пробив большой «медвежьей» свечой уровень 1.0190, пара доллар США / канадский доллар продолжила умеренное снижение вдоль нижней полосы Боллинджера. Достигнув уровня поддержки 1.0150, рынок консолидировался в боковом движении. Полосы Боллинджера направлены вниз и сужаются, указывая на возможное продолжение нисходящего тренда на рынке с понижением волатильности на рынке. MACD – в отрицательной зоне, но столбики гистограммы – над сигнальной линией и повышаются. RSI движется под уровнем 50 вблизи зоны перепроданности. Прогноз на консолидацию курса.

Обратив внимание на 4х часовой график, можно заметить, что сильный уровень сопротивления 95.55 в очередной раз не поддался быкам...

Курс валюты по-прежнему расположен ниже скользящих средних с периодами 55, 89 и 144, которые направлены вниз и указывают на сохраняющиеся медвежьи настроения (в среднесрочной перспективе), а так же являются рядом уровней сопротивления 96.15, 97.75 и 99.40, и в данный момент практически слился со средней с периодом 34. Гистограмма MACD по-прежнему расположена в отрицательной зоне, но немного выше своей сигнальной линии, продолжает плавно повышаться и тем самым подает сигнал на покупку USD/JPY. Осциллятор стохастик вышел из зоны перекупленности и формирует противоположный сигнал, поскольку линия %К опускается ниже линии %D. Противоречие в сигналах, которые подают индикаторы, приводит нас к тому, что наиболее правильное решение сейчас - остаться вне рынка форекс и сосредоточить внимание на ближайших сильных уровнях поддержки и сопротивления.

Возможны два варианта развития событий:

 1. Пробой уровня сопротивления 95.55 и рост USD/JPY к уровням 96.30, 96.60 и 97.35.

 2. Пробой уровня поддержки 95.00 и снижение USD/JPY к уровням 94.40 и 94.00.

Уровни сопротивления: 95.55, 95.90, 96.15, 96.30, 96.60, 97.00, 97.35, 97.75, 98.00/10

Текущая цена: 95.26

Уровни поддержки: 95.00, 94.40, 94.00, 93.80 (локальный min), 93.50, 93.20, 93.00

Вчера мы видели слабые данные из Германии (обзор от Ifo) и США. Однако единая валюта в итоге укрепилась, обозначив, возможно, дно на ближайшую неделю в районе 1.2955. С началом азиатской сессии начал укрепляться стерлинг на ожиданиях позитивных данных по ВВП за 1-й кв., которые будут опубликованы в 12:30 МСК. В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день, но это не помешало киви продолжить вчерашний рост. Я держу длинную позицию в NZDJPY с целью 85.25/30.
В секторе CFD я покупаю природный газ, который хорошо скорректировался от недавних максимумов и лег на 20-дневную скользящую среднюю. Публикуемый вечером отчет по запасам газа в США может помочь моей ставке. Обращает на себя внимание недавний рост в меди, но я призываю быть здесь осторожными - цены сейчас подошли к зоне сопротивления на 3.21/22.

Доллар разумеется снизился, потеряв за пару часов более 100 пунктов к японской йене. Сегодня рынки Китая и Японии закрыты, что негативно влияет на торговую активность в регионе. Фондовые рынки плавно растут, а на рынке форекс в лидерах роста новозеландский доллар. Страна переживает бум на рынке недвижимости, что может заставить в скором времени денежные власти ужесточить политику.
Хорошо себя чувствует британский фунт, продолжающий укрепляться после хороших цифр по ВВП в прошлый четверг. Здесь я вижу потенциал роста до 1.5600.
В секторе CFD можно продавать нефть сорта Brent и покупать контракты на природный газ.

Вчерашние данные из США по рынку недвижимости и потребительским расходам оказались позитивными, что позволило индексу широкого рынка S&P500 вплотную приблизиться к историческим максимумам как на внутридневной основе, так и по значению на закрытие. Тенденция перекинулась сегодня на азиатские и европейские площадки, позволяя надеяться, что они покажут рост по итогам вот уже одиннадцати месяцев подряд. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что в компании AForex теперь появилась возможность торговать CFD на отдельные акции ведущих компаний мира.
На рынке форекс разочаровали данные по розничным продажам в Германии, а уровень безработицы остался там на прежнем уровне, 6.9%. Эти цифры негативно повлияли на единую валюту.
Ближайшие три дня станут очень важными для движения валют в среднесрочной перспективе, так как завтра мы узнаем итоги заседания FOMC ФРС, а в четверг состоится заседание ЕЦБ. Завершат неделю не менее важные данные по рынку труда в США за апрель. В паре USDJPY я вижу повышенные риски, в первую очередь технического характера - там вполне может реализоваться фигура "двойная вершина" на дневных барах. На стерлинг я смотрю позитивно с целями около 1.5600. Среди фаворитов также киви. По длинным позициям в природном газе пока зафиксировал прибыль.