Евро к вечеру так и не удалось закрепиться выше отметки…

Курс евро к доллару на валютных торгах четверга растет на фоне удачных размещений долговых бумаг правительствами Испании и Франции, однако общеевропейской валюте так и не удалось закрепиться выше отметки в 1,2900 доллара за евро, свидетельствуют данные торгов.

Так, к 19.42 мск основная валютная пара котировалась на уровне 1,2889 доллара за евро против 1,2864 доллара за евро на закрытии торгов среды. Курс доллара к валютам шести стран-основных торговых партнеров США к этому времени снизился на 0,17% — до 80,37 пункта.

Размещение гособлигаций обеих стран вызывало опасения инвесторов — в минувшую пятницу рейтинговое агентство S&P снизило их рейтинги, что могло «отозваться» ростом доходностей долговых бумаг.

В частности, правительство Франции разместило гособлигации почти на 8 миллиардов евро при целевом диапазоне в 6,5–9,5 миллиарда долларов, а власти Испании — на 6,6 миллиарда евро, выше целевой планки в 3–4,5 миллиарда евро.

Кроме того, положительное влияние на динамику курса общеевропейской валюты к доллару оказывает информация о намерении Международного валютного фонда увеличить свои ресурсы до 1 триллиона долларов для предоставления финансовой помощи странам еврозоны.

Сдерживающее влияние на валюту оказала информация СМИ о том, что МВФ 24 января в докладе «Перспективы развития мировой экономики» может сообщить о понижении прогноза по росту мировой экономики в текущем году до 3,3% с 4,0%, которые прогнозировались фондом в сентябре 2011 года. При этом для еврозоны фонд может радикально пересмотреть свой прогноз — до падения совокупного ВВП на 0,5% против ожидавшихся в рамках сентябрьского прогноза 1,1% роста.