Биржи США закрылись разнонаправленно на фоне надежд на Грецию

Фондовые индексы США завершили последние торги недели разнонаправленно на фоне оказавшихся хуже ожиданий данных по росту крупнейшей экономики мира и оптимизма по поводу переговоров о реструктуризации долга Греции, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones снизился на 0,58% — до 12660,46 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,40% и составил 2816, 55 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 сократился на 0,16% — до 1316,32 пункта.

Реальный рост ВВП США в четвертом квартале 2011 года в годовом выражении ускорился до 2,8% с 1,8% в июле-сентябре, свидетельствует первая оценка бюро экономического анализа министерства торговли страны. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что он возрастет на 3%.

Вместе с тем, лучше прогнозов оказался индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США. По данным Мичиганского университета, в январе текущего года, согласно окончательной оценке, он вырос до максимально высокой за последние восемь месяцев отметки в 75,0 пункта с 69,9 пункта в декабре. Аналитики ожидали роста показателя до 74 пунктов.

Индекс экономических ожиданий вырос до 69,1 пункта с показателя прошлого месяца в 63,6 пункта. В свою очередь, индекс текущих экономических условий увеличился до 84,2 пункта с 79,6 пункта в декабре.

Оптимизма добавили новости из Европы. Институт международных финансов заявил, что частные кредиторы достигли большого прогресса в переговорах с Грецией о реструктуризации долга, обсуждение продолжится в субботу. Сделка будет достигнута «самое позднее до середины следующей недели», сказал ранее премьер Пападимос агентству Рейтер после завершения очередного раунда переговоров.

Инвесторы обратили внимание и на корпоративные отчеты. По итогам 2011 года чистая прибыль автогиганта Ford возросла в 1,5 раза — до 20,2 миллиарда долларов, достигнув максимальной отметки с 1998 года, или до 4,94 доллара на акцию. Чистая прибыль компании в четвертом квартале 2011 года составила 13,6 миллиарда долларов, что на 1,4% больше показателя за аналогичный период 2010 года, или 3,4 доллара на акцию. Показатель оказался значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне всего 0,25 доллара.

Чистая прибыль нефтегазовой компании Chevron за 2011 год выросла на 41% по сравнению с предыдущим годом — до 26,9 миллиарда долларов. Выручка компании за прошедший год выросла на 48,8% и составила 253,7 миллиарда долларов.

Чистая прибыль американского производителя потребительских товаров Procter&Gamble (P&G) в первом полугодии 2012 фингода снизилась на 27% и составила 4,714 миллиарда долларов, или 1,60 доллара на акцию.

Кроме того, повлияли на динамику индексов и новости от рейтингового агентства Fitch, понизившего суверенные кредитные рейтинги пяти государств еврозоны — Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении, которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря 2011 года. При этом агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Ирландии на уровне «ВВВ+» с «негативным» прогнозом, краткосрочный — «F2». Долгосрочный кредитный рейтинг Бельгии снижен до «АА» с «АА+», Кипра — до «ВВВ-» с «ВВВ», Италии — до «А-» с «А+», Испании и Словении — до «А» с «АА-».

«То, что мировой локомотив экономики демонстрирует признаки напряжения, добавляет опасений инвесторам по всему миру. Новости о ВВП породило сомнение относительно того, насколько надежно это восстановление», — сказал директор по инвестициям чикагского Harris Private Bank Джек Эблин (Jack Ablin), которого цитирует агентство Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.