Драги расчистил путь для кэрри-трейд

Текущая монетарная политика делает евро одной из самых привлекательных валют для операций кэрри-трейд, поскольку меры направленные на борьбу с долговым кризисом давят на курс европейской валюты.

Займы в евро и инвестиции в валюты Австралии, Бразилии, Мексики, Южной Африки и Южной Кореи позволили заработать 7,8% после того, как Европейский центральный банк решил снизить свою базовую процентную ставку.

Долговой кризис, который сотрясает экономику еврозоны уже третий год, «загнал» акции региональных компаний до уровней 2004 в сравнении с США, а доходности на рынке суверенного долга растут фантастическими темпами, евро будет продолжать снижаться. Это связано с тем, что меры экономии угрожают экономике Европы, на этом фоне Драги придется продолжить процесс снижения ставок.

«Мы видим очень четкое нарушение корреляции между евро и рискованными активами. Это подчеркивает тот факт, главной валютой финансирования постепенно будет становиться евро», — отметил Иэн Стэннард, руководитель отдела валютной стратегии Morgan Stanley в Европе.