Следование за трендом

В стратегии форекс «Следование за трендом» используются следующие индикаторы форекс:

1) 3 экспоненциальные скользящие средние ЕМА 21, EMA 55, EMA 200 - по ценам закрытия (Close) – при их помощи мы идентифицируем наличие тренда и его направление на рынке;
2) Индикатор форекс RSI (13) - указывает на наличие дивергенций на рынке, а так же позволяет определить зоны перепроданности и зоны перекупленности, а так же зоны для заключения сделок на продажу либо покупку и пробой ценовых каналов.
3) Индикатор форекс МАСД (MACD) - указывает на наличие дивергенций на рынке, а так же позволяет определить зоны для продажи либо для покупки.
4) Уровни Фибоначчи - позволяют определить цели по прибыли.

Все данные инструменты и индикаторы форекс присутсвуют в стандартном наборе Торгового терминала Metatrader 4.

Общие условия для стратегии форекс«Следование за трендом»:

1. Анализируем график Н4.
Если скользящая средняя ЕМА 200 направлена вниз, то у нас сейчас основным считается Down-тренд (падающий), если скользящая средняя ЕМА 200 направлена вверх, то у нас сейчас основным считается Up–тренд (восходящий). Как только цена на рынке поднимается выше экспоненциальных скользящих средних ЕМА 55 и ЕМА 21 - мы будем рассматривать возможность для заключения сделки на покупку, а 1-я желаемая цель по прибыли - это средняя ЕМА 200. Как только цена на рынке опускается ниже экспоненциальных средних ЕМА55 и ЕМА21 - мы будет рассматривать возвожность для заключения сделки на продажу, а 1-я желаемая цель по прибыли будет также скользящая средняя ЕМА 200.

2. Переходим график Н1.
Для заключения сделок на покупку, цена должна быть выше скользящих средних ЕМА 55 и ЕМА 21. Для заключения сделок на продажу, цена должна находиться ниже скользящих средних ЕМА 55 и ЕМА 21.

Дополнительные условия для открытия торговых сделок:

Сделки на Sell, период Н1 - Вход в торговую сделку по пробою скользящих средних ЕМА 21 и ЕМА 55. Если появилась дивергенция либо цена находится в зоне перепроданности - то данные условия еще больше усиливают торговый сигнал на заключение сделки на продажу и войти в рынок можно даже после пробоя одной скользящей средней ЕМА.

Сделки на Buy, период Н1 - Вход в торговую сделку осуществляем по пробою скользящих средних ЕМА 21 и ЕМА 55. Если появляется дивергенция либо цена находится в зоне перекупленности, то данное условия значительно усиливает торговый сигнал на заключение сделки на покупку и поэтому появляется возможность войти в рынок после пробоя одной скользящей средней ЕМА.

Страховочный Stop Loss и цель по прибыли - Take Profit.

Stop Loss ордер устанавливаем за ближайшим в данный момент локальным максимумом либо локальным минимумом или же в размере 2% от величины Вашего торгового депозита.

Как только цена на рынке проходит 70 - 100 пипсов - переносим Stop Loss ордер в область безубытка.

Take Profit ордер устанавливаем по расширениям и уровням Фибоначчи.

Как только тренд начинает развиваться - постоянно переставляем Stop Loss ордер на уровень ближайшего локального максимума либо локального минимума. Так же Вы можете переносить страховочный Stop Loss ордер в точку пересечения скользящих средних ЕМА (200, 55, 21) и в 00:00 по времени торгового терминала.

Примеры торговли по стратегии форекс «Следование за трендом»:

Пример Короткой торговой сделки. Присутсвует медвежья дивергенция, поэтому заключаем сделку после пробоя одной скользящей средней:

Пример Длинной сделки: