Валютная пара GBP/USD

Валютная пара GBP/USD Британский фунт стерлингов в паре с американским долларом представляет собой валютную пару (финансовый инструмент) GBP/USD, где фунт является базовой валютой, а доллар США – котируемой. Рост курса данной валютной пары означает, что фунт укрепляется против доллара США, то есть все больше долларов требуется для покупки единицы британской валюты. Напротив, снижение курса означает, что укрепляется американский доллар, в то время как фунт теряет позиции. Котировка является прямой и входит в группу «мажоров».

В Великобритании национальную валюту называют просто «фунт» (pound), и лишь в контексте, предполагающем наличие  других валют с одноименным названием, а также в официальных документах используют полную форму: «фунт стерлингов». Фунт имеет огромный вес в корзине мировых валют, и поэтому валютная пара GBP/USD, обладающая высочайшей ликвидностью, является второй по популярности среди трейдеров.

Мы можем отметить, что вплоть до середины ХХ века британский фунт являлся основной мировой резервной валютой и универсальным обменным средством. Однако, после Второй мировой войны, в связи с тяжелым экономическим положением Великобритании и одновременно, в связи с усилением доминирования США в мировой экономике, фунт потерял свой статус, уступив его американскому доллару. На сегодняшний день финансовый инструмент GBP/USD представляет собой огромный интерес для трейдеров.

Учитывая высокую волатильность фунта, пара может рассматриваться как инструмент для сверхкраткосрочной и краткосрочной торговли. Кроме того, отдельные трейдеры рассматривают данный финансовый инструмент как способ долгосрочного инвестирования, имея в виду, помимо прочего, еще и то, что разница в процентных ставках Банка Англии и ФРС США, как правило, позволяет извлекать дополнительный доход на свопах.

Среди жаргонных названий британского фунта чаще всего можно встретить такие: паунд, кабель, кейбл, кобель (в последнем случае ударение падает на второй слог).