Открытие и закрытие рынка Форекс, статистика

Слово «форекс» уже глубоко засело в наше подсознание, но некоторые до сих пор не знают, что это такое, откуда появилось и какими особенностями обладает. Если открыть справочник, можно прочитать примерно следующее: «Форекс – международный межбанковский валютный рынок. Участниками форекса являются национальные банки государств, инвестиционные компании, иные организации и частные инвесторы, трейдеры и т.д.»

Открытие и закрытие рынка Форекс, статистика Что же касается оборота на валютном рынке, то статистика форекс показывает, что он измеряется триллионами долларов в день. Это весьма большой объем, если сравнивать его с другими рынками, например, фондовым. Но следует отметить, что этот объем распределяется на очень большую географическую зону, а точнее, на весь мир. Хотя основными очагами обмена являются всем известные азиатские, европейские и американские биржи.

Но где же находится этот рынок? Как на него попасть? А попасть на него просто. Он находится везде. Везде, где происходит обмен валюты. Рынок Форекс - это название для всех процессов, связанных с обменом валюты. А он в свою очередь может происходить между национальными банками, а также между соседями в деревне Гадюкино. Интересной особенностью является тот факт, что некоторые негативно настроенные люди считают, что форекс – это лохотрон. Но если исходить из простых определений, получается, что все государства в процессе обмена валюты участвуют в лохотроне, торговые организации, закупающие импортный товар, и даже сами эти граждане во время обмена одной валюты на другую. 

Еще некоторых людей интересует история форекса, в частности открытие рынка форекс. Началом этого процесса принято считать конец 60-х годов. Раньше все курсы валют были фиксированными. Но, как только одобрили новую экономическую модель, появились так называемые плавающие курсы валют, т.е. то, что мы видим сейчас. Когда цена на ту или иную валюту стала меняться в зависимости от экономических и иных показателей, от спроса и предложения.

Открытие и закрытие рынка Форекс, статистика Следует отметить, что не все курсы на сегодняшний день являются плавающими. Например, Китай до сих пор не принял такую модель. Как говорят сами китайцы, для того чтобы исключить влияние других стран на их экономику. Американцы же считают иначе, предлагая Китаю ввести плавающий курс валют, что должно в свою очередь привести к определенным экономическим последствиям, выгодным для Соединенных Штатов, как основного инвестора китайского производства.

Кроме общего открытия, люди часто интересуются ежедневным открытием форекса. Принято считать, что форекс работает круглосуточно, 5 дней в неделю. По крайней мере, в России. Поэтому время открытия форекс, как таковое, не обозначено, хотя под ним можно предположить время открытия основных участников, т.е. крупных бирж в различных странах и континентах. К основным сейчас относятся биржа в Токио, Великобритании, США. Как показывает статистика, когда происходит открытие и закрытие форекса, а точнее торговой сессии на этих биржах, имеют место самые сильные и мощные движения валютных пар. Поэтому некоторые трейдеры используют это время для своих торговых операций. Но, не смотря на режим работы с понедельника по пятницу основных российских компаний в сфере торговли на форексе, в интернете частенько обсуждают вопрос временных режимов работы форекса. Как утверждают некоторые источники, зарубежный форекс работает круглосуточно и семь дней в неделю. В доказательство этому они приводят так называемые гэпы. Это разрыв котировок между пятницей и понедельником. Но, как следует полагать, движения на выходных очень вялые и иногда не превышают нескольких пунктов за все выходные дни, даже по самым волантильным валютным парам.