Бесплатные Форекс курсы - миф или реальность?

За последнее десятилетие валютный рынок форекс стал пользоваться огромной популярностью. Благодаря широкому распространению брокерских компаний, а также облегчению условий торговли количество людей, торгующих на форексе, увеличилось в десятки раз. Но помимо увеличения их количества, увеличилось и число тех, кто не имеет специальной подготовки, финансового образования и иных навыков, необходимых для торговли на форексе.

Бесплатные Форекс курсы - миф или реальность? Поэтому с ростом желающих сильно выросло число учебников Форекс, а также всевозможных обучающих курсов. Как показывает практика, курсы форекс бесплатно практически не найти, за редким исключением. Но это и не удивительно, ведь навык торговли на валютном рынке приносит хороший доход. По крайней мере, если речь идет о качественном обучении.

Что же изучают на курсах? Вопрос достаточно индивидуальный. В том плане, что курсы курсам рознь. Но, как правило, есть определенные тенденции и основные моменты, которые можно найти практически на любых форекс курсах. Первое, с чего начинается обучение, - это вводные уроки. На них рассказывают об истории форекса и этапах его развития, немного разъясняют суть процесса торговли, показывают программное обеспечение и условия, предоставляемые дилинговыми центрами или иными брокерами. После первого урока у новичка должно лишь сложиться общее представление об этом страшном и непонятном валютном рынке. Такие вводные занятия можно встретить на любых курсах.

После вводных занятий, как правило, будущего трейдера заставляют более глубоко изучить терминологию, без которой невозможно полноценно вести дальнейшую подачу материала. Основные данные форекс – это кредитное плечо, своп и спред, маржа и залог, депозит, сделки и другие. Помимо этого, необходимо запомнить названия и сокращения различных валютных пар, хотя бы основных. К ним относится британский Фунт стерлингов, американский Доллар, швейцарский Франк, японская Йена и Евро. Остальные валюты изучают не всегда. Кроме валют, на некоторых курсах изучают металлы и индексы, но это обычно происходит не так часто.

Когда с этими этапами покончено, зачастую переходят к анализу рынка. Он, в свою очередь, подразделяется на два вида – фундаментальный и технический. Как правило, начинают с первого, поскольку он лучше показывает новичкам суть самого валютного колебания. На данном этапе трейдер-новичок знакомится с основными экономическими показателями, которые учитывают при торговле валютой. В дополнение могут быть изучены специальные возможности для получения экономических данных. Это новостные телевизионные каналы, интернет трансляции, всевозможные ленты новостей, специальные программы, таблицы и многое другое. Самые лучшие средства, которые предоставляют свежие новости для трейдеров, в основном, платные, зато очень эффективные при умелом обращении.

Бесплатные Форекс курсы - миф или реальность? Фундаментальному анализу уделяют большую часть времени, выделенного для анализа. Тем не менее, как показывает статистика, он реже используется для торговли. По крайней мере, на сегодняшний день. А на первое место все чаще выходит именно технический анализ, границы которого значительно расширяются по мере совершенствования программного обеспечения и компьютерных систем. Технический анализ весьма разнообразен, поэтому на разных курсах могут преподавать различные его аспекты. Например, некоторые преподаватели хорошо разбираются в волновой теории Элиота или в числах Фибоначчи. Другие используют специальные индикаторы, скрипты и порой даже механические торговые системы, хотя бы для выполнения части работы, связанной с торговлей на Форексе. Существует и сотня других вариантов, которые сегодня можно найти.

Конечно, если человек не пошел на бесплатные форекс курсы, а был подготовлен квалифицированными специалистами, то в конце курсов он обычно переходит к практике. Для этого сначала открывают учебный счет, на котором усваивают основные знания и принципы работы с торговым терминалом. После этого, как правило, переходят к разработке торговой стратегии и отработке навыков торговли. И в случае удачного показателя, трейдера отпускают в свободное плавание на реальном счете.