Механические системы Форекс: использование Форекс тестера

С переходом на политику «плавающих» курсов в мир пришло новое понятие «международный межбанковский валютный рынок» или сокращенно «Форекс». После его появления для удобства производимых операций стали применяться средства коммуникаций, телеграфы и различная техника. С появлением современных  компьютеров и интернета Форекс стал развиваться более стремительно, а при вводе системы маржинальной торговли количество желающих попробовать свои силы в валютном дилинге выросли в сотни раз.

Компьютер стал лучшим другом для торговли на рынке Форекс. Точнее, то программное обеспечение, которое на нем установлено. Помимо того, что оно все лучше и лучше стало справляться со своей прямой обязанностью – совершением сделок, начали появляться дополнительные возможности. Например, стало возможным применение для торговли специальных программ, некоторые из которых могут вести полноценную автоматическую торговлю. Такие механические системы форекс стали этапом новой эры в сфере Форекса, сфере автоматизации торгового процесса.

Первые программные продукты выполняли весьма безобидные функции и помогали трейдеру в ручной торговле. Например, индикаторы, которые собирали различные статистически данные и строили на основе их специальные графические линии. Дальше пошли более изощренные продукты. Стали применяться программы, которые могли закрывать и открывать сделки по расписанию, а также в зависимости от различных условий, как правило, связанных с конкретными показателями на валютном графике.

Первые разработки были применены за рубежом и показали, как считалось на то время, хороший результат. Тем более что сам Форекс тогда был другим, нежели сейчас, и на нем могли применяться более простые подходы к анализу. Постепенно зарубежные роботы стали перебираться и на наш российский рынок. Правда, к сожалению, они не могли эффективно работать на длительном периоде. И в большинстве случаев, пока доходили до российских трейдеров, их показатели были куда хуже. Зато и цена на такие МТС была значительно ниже, нежели их первоначальная стоимость за рубежом.

Применение механических торговых систем – это заветная мечта трейдера. Для многих они представлялись как автоматическая денежная машина, которая будет за них зарабатывать крупные суммы на валютных колебаниях. Но прежде чем она начнет работать, ее необходимо купить или сделать самому. Потом ее надо настроить, что как раз требует от трейдера максимум внимания и усилий.

Настройка механической системы, конечно же, имеет некоторое преимущество по сравнению с отработкой навыков ручной торговли. Например, для нее практически всегда используют так называемый форекс тестер, который ускоряет процесс настройки в разы. Эта возможность позволяет трейдеру без непосредственной торговли проверить примерный результат работы системы. Делается это весьма просто. В тестер загружаются исторические данные. Как правило, можно выбрать любой период из прошлого. На некоторых сайтах в интернет даже специально выложены архивы котировок, что позволяет получить данные за достаточно старые периоды. Правда, для тестирования лучше использовать все-таки последние, более свежие, что связано с особенностью валютного рынка со временем изменяться.

После загрузки данных тестер делает имитацию торговли, и соответственно заставляет торговую систему совершать сделки так, как будто идет настоящая котировка от дилингового центра. И буквально через несколько минут трейдеру становятся доступны первые результаты в виде отчета о проделанных сделках. Если замедлить скорость работы тестера, можно будет даже визуально увидеть открываемые и закрываемые сделки, которые совершает торговая система. 

У трейдера имеется возможность менять настройки такого тестирования. Например, поменять валютную пару. Хоть на рынке форекс eur usd самая популярная среди российских трейдеров валютная пара, следует опробовать и другие. Как показывает практика, некоторые редкие валюты могут показать более высокие результаты. Кроме смены валютной пары, следует провести эксперименты с величиной стоп-лосов, которые можно задавать в различных пределах. Помимо этого, можно вести специальные фильтры и иные ухищрения, которые переведут результат на новый уровень. В конечном итоге, из любой даже убыточной системы, может получиться нечто стоящее. Правда, не следует забывать, что проверять такую систему после тестера все-таки придется на демо-счете, потому как тестеры не дают 100% результат и гарантии.