Как максимально эффективно составить прогноз валют Форекс?

Практически у каждого желающего сегодня есть возможность получать прибыль от колебаний валюты. Для этого совсем не обязательно ходить в обменные пункты или искать частных менял. Достаточно иметь компьютер, подключенный к всемирной паутине, специальное программное обеспечение и депозит. Кстати, последний пункт многим кажется весьма затруднительным. Люди считают, что для торговли валютой нужен большой стартовый капитал. Но это в прошлом. С каждым годом минимальная сумма снижалась, и сейчас практически достигла минимума. Есть дилинговые центры, которые позволяют вести торговлю, если депозит составляет всего лишь несколько долларов.

Но каким бы не был депозит и иные условия торговли, не следует забывать о самом главном, а именно об анализе поведения валютной пары. Ведь именно от того, насколько правильно он составлен, будет зависеть конечный результат. Правда, следует заметить, что если хромает психология торговли и правила управления капиталом, можно потерпеть неудачу даже при самом правильном прогнозе. Тем не менее, даже если они хромают, всегда следует стремиться, чтобы прогноз валют форекс был максимально эффективным.

Убыточные сделки на валютном рынке – это неотъемлемая часть торгового процесса. Некоторые новички ошибочно полагают, что трейдер-профессионал – это человек, который не делает ошибок. Но на самом деле у любого трейдера есть неудачные сделки. И профессионал – это тот, кто, не смотря на убытки, в общей сумме все равно остается в выигрыше. Это следует знать всем новичкам, иначе они рискуют попасть в ситуацию, когда будут пытаться избавиться от убытков и для этого слишком сильно усложнят свою торговую систему, когда им всего лишь необходимо было перестать гнаться за идеалом и научиться принимать убытки.

Одним из элементов торговой системы на пути к улучшению результата может стать индикатор. Это такой программный продукт, который в соответствие с заданными алгоритмами производит определенные вычисления и выдает соответствующие результаты. Как правило, индикатор устанавливают в программу метатрейдер или иную, через которую совершается торговля, а результат своих вычислений он отражает прямо на графике валют в виде различных линий и других геометрических фигур. В основном, лучшие индикаторы форекс способны значительно улучшить результат торговли, по крайней мере, в умелых руках. Но у многих из них есть свои недостатки и изъяны.

Во-первых, самая главная особенность индикатора заключает в том, что он не может вести торговлю самостоятельно. Для этого создаются специальные механические торговые системы. Индикатор же всегда играет лишь вспомогательную роль. При автоматической торговле, как и при ручной, он может стать помощником, на основе его показателей может строиться система торговли. Во-вторых, недостатком индикаторов является то, что они достаточно быстро устаревают. Ведь рынок Форекс меняется, характер движения валютных пар постоянно приобретает новые черты взамен привычным, старым. Поэтому многие индикаторы со временем могут изменить свои показатели и часто не в угоду трейдеру. 

Как правило, самыми эффективными являются новые индикаторы форекс, которые появились недавно, и их создателями были профессиональные участники валютного рынка. Дело в том, что мастера валютного дилинга постоянно разрабатывают новые подходы для анализа поведения валютных пар, и некоторые из них автоматизируют свои идеи, после чего и появляются индикаторы. Но, к сожалению, если они эффективны, то их либо вообще никому не показывают, либо в лучшем случае продают за приличную сумму, исчисляемую сотнями и тысячами долларов, в зависимости от коэффициента полезного действия такого индикатора. А как только индикатор перестает нормально функционировать, его начинают распространять за меньшие деньги или вообще бесплатно, и новичкам обычно достаются как раз такие устаревшие и негодные экземпляры. Хотя при умелом обращении, некоторые из них можно переделать и привлечь к торговле.