Реально ли заработать на Форексе?

Реклама рынка Форекс становится более узнаваемой. Различные курсы, волшебные программы, тренинги, памм-счета и многое другое постоянно привлекает внимание. Есть множество восхищенных отзывов о том, как прибыльно можно торговать валютой. Но при этом имеется столько же разочарований: многие люди не верят в Форекс и считают его лохотроном. Чтобы во всем этом разобраться, необходимо более детально ознакомиться с объектом споров, а также с теми ситуациями, которые порождают эти самые отзывы. И тогда можно будет лучше понять, что такое работа на Форексе по-настоящему.

Реально ли заработать на Форексе? Итак, первое с чего следует начать, это само слово «Форекс (Forex)». Что оно означает, многие противники Форекса даже не знают. Форекс представляет собой сокращение в переводе на русский – Международный межбанковский валютный рынок. Форекс не имеет центра, филиалов. Он находится повсюду, по всему миру, где производятся обменные операции национальных валют.

Участниками рынка Форекс являются в первую очередь банки. За ними идут пенсионные и инвестиционные фонды, предприятия и, наконец, частные лица. Любой человек, который хотя бы раз обменивал одну валюту на другую, невольно становится участником рынка Форекс. Поэтому те, кто считают Форекс лохотроном, фактически утверждают, что все мировые банки, пенсионные фонды, предприятия и 99% людей – лохотронщики. Достаточно громкое заявление, но делается оно на базе банальной неосведомленности тех, кто про него так отзывается.

Еще один вопрос – реально ли заработать на Форексе? Задают его каждый день тысячи человек по всему миру. И, как ни странно, ответ здесь неоднозначный. Кому реально? Тому, кто задает вопрос, или тому, кто профессионально занимается таким заработком? Второму более чем реально. А у первого все зависит от него же. И мало кто даст гарантию, что это получится у других. Это примерно так же, как спросить, реально ли познакомиться с девушкой, реально ли выиграть в соревновании по футболу?
Вообще, небольшую сумму сможет заработать практически каждый. Тут более важен другой вопрос: сколько, с какими усилиями и как долго такой результат будет повторяться? Ведь случайный легкий заработок доступен практически каждому желающему, как в лотерее или на ставках. Один раз да повезет. Работа же трейдера заключается не в том, чтобы просто заработать, а в том, чтобы делать это регулярно, чтобы суммы заработка были выше суммы потерь, которые, кстати, являются неотъемлемой частью торговли.

Реально ли заработать на Форексе? Одним из факторов, который отпугивает людей от Форекса, заставляя оставлять негативные отзывы и высказывать сомнения, является высокий риск и убытки. Вопрос, можно ли заработать на Форексе, уточняется условиями этого заработка.  Многие люди преувеличивают расходы и убытки, сопутствующие торговле. Человеку кажется, что на Форексе все можно потерять, сделав одну неправильную сделку, притом, что практически во всех книжках предлагают использовать такие системы управления капиталом, что даже если все сделки будут убыточными, трейдер сможет растянуть свой депозит на долгие месяцы. Кроме того, риск – дело благородное. Если бы на Форексе не было такого риска, то и не было бы такой доходности. Риск – величина пропорциональная доходности, а работа трейдера как раз и заключается в том, чтобы выбирать самые надежные ситуации. Кроме того, прибыль как раз складывается не просто из прибыльных сделок, а и из прибыли с вычетом убытков.

Однажды на тему возможности получения дохода на рынке Форекс между профессиональными трейдерами был затеян спор. В конечном счете, они решили провести эксперимент. Один трейдер говорил, что навыки торговли валютой – это врожденный талант, другой, что всему можно научиться, а возможность играть на бирже и получать доход доступна каждому.

Реально ли заработать на Форексе? Трейдеры собрали группу из десяти человек, включили в нее людей разных профессий и социального положения. Среди них были люди самых простых профессий, в том числе и домохозяйка. Им выделили небольшую сумму и провели обучающие курсы по торговле. Система торговли была достаточно простой, что не потребовало длительных месяцев на обучение. После этого их отпустили в реальную торговлю и пристально следили. Через некоторое время все успешно заработали прибыль на Форексе. Трейдер, который считал это врожденным мастерством, проиграл спор. Самих же подопытных отпустили по домам, а через некоторое время многие из них открыли свои собственные инвестиционные компании и долгое время зарабатывали деньги, торгуя на рынке Форекс. Таким образом, они своим экспериментом доказали, что заработать на Форексе может каждый желающий.