Как инвестировать в ПАММ-счета?

Валютный рынок за последнее десятилетие получил широкую популярность, привлекая все новых игроков попытать счастья в трейдинге. Однако торговля на Форекс — занятие очень сложное, требующее наличия хорошего опыта и специфических знаний, поскольку у неподготовленного человека шансы заработать на валютной бирже равны нулю. На обучение основным правилам торговли и приобретение опыта нужно потратить много времени, которое есть не у каждого. Одним из вариантов решения этой проблемы стала появившаяся несколько лет назад технология ПАММ-счетов.

ПАММ счета

С помощью этой технологии можно передать деньги в управление опытному трейдеру (который профессионально занимается торговлей на валютном рынке), избавив себя от необходимости работать на бирже самостоятельно. Полученная в результате торговли прибыль делится между трейдером и инвесторами.

Не существует никаких гарантий, что ПАММ-счет, на котором находятся ваши средства, будет вечно прибыльным, и радовать инвестора постоянным доходом. Существует вероятность потери всех внесенных на счет денег, так как не факт, что выбранный вами трейдер не уйдет в минус в результате неудачной торговли.

Правила инвестирования в ПАММ-счета

Инвестируя в ПАММ-счета, важно придерживаться определенных правил, которые помогают снизить риск потери оборотного капитала.

Первое правило любого инвестора — это придерживаться диверсификации. Торговля на Форекс — дело рискованное. Не стоит класть все имеющиеся денежные средства на один счет. Распределите деньги равномерно между несколькими счетами разных трейдеров. Чем больше прибыльных счетов, тем лучше. Диверсификация застрахует от потери всех денег и сможет повысить доход. Если один из трейдеров уйдет в минус, то прибыль, полученная остальными, перекроет убыток.

Диверсификация

Второе правило — следует инвестировать только в такие счета, торговля на которых ведется не менее года. Валютный рынок подчиняется законам экономики, а любая экономическая ситуация — вещь достаточно нестабильная. В торговле на Форекс тоже нет стабильности — существуют как легкие периоды, так и тяжелые. ПАММ-счета, продержавшиеся год, несколько раз прошли через различные состояния биржи, чего нельзя сказать о счетах, срок жизни которых составляет меньше года. Годовалые ПАММы управляются профессионалами, которые хорошо знают свое дело, поэтому вероятность потери денег на таких счетах невысока. О мониторинге ПАММ-счетов более подробно можно узнать на странице выбора управляющего.

Возраст ПАММ-счетов

Третье правило — постоянно следить за состоянием счетов. Не нужно использовать ПАММы в качестве альтернативы сберегательной книжке. Даже самый успешный трейдер может запросто слить счет, поскольку торговля на Форекс – занятие высоко рискованное. Прибыль следует выводить регулярно. Так же нужно периодически подсчитывать общую доходность своего капитала. Если она значительно упала, счета, которые за последние несколько месяцев стали приносить меньше прибыли, следует либо заменить на новые (более прибыльные), либо исключить из инвестиционного портфеля, распределив освободившиеся средства равномерно между оставшимися счетами.