Пирамида прибыли

Пирамидное наращивание означает добавление к прибыльным позициям, чтобы использовать в своих интересах те торговые инструменты, которые дают наилучшие результаты. Это позволяет получить очень большую прибыль, если сделка двигается в вашу пользу. Лучше всего это то, что при должном исполнении этой стратегии нет необходимости увеличивать риск.

Кори Митчелл является независимым трейдером, специализирующимся на кратко- и среднесрочных технических стратегиях. Он – основатель сайта www.vantagepointtrading.com, посвященного бесплатному обучению трейдеров и обсуждению рынков. После получения степени по экономике, Митчелл провел последние пять лет, торгуя на многочисленных рынках и обучая трейдеров. Он широко публикуется в различных изданиях и является членом канадского Общества технических аналитиков и Ассоциации технических аналитиков рынка

Пирамидное наращивание означает добавление к прибыльным позициям, чтобы использовать в своих интересах те торговые инструменты, которые дают наилучшие результаты. Это позволяет получить очень большую прибыль, если сделка двигается в вашу пользу. Лучше всего это то, что при должном исполнении этой стратегии нет необходимости увеличивать риск. В данной статье мы рассмотрим пирамидное наращивание при торговле в длинную сторону, но та же самая концепция может точно также применяться к коротким позициям.

Особенности пирамидного наращивания

Пирамидное наращивание не равнозначно «усреднению», которое подразумевает стратегию, где к проигрышной позиции происходит добавление по цене, которая хуже, чем первоначальная цена, фактически снижая (при длинной позиции) среднюю цену входа в рынок. Пирамидное наращивание означает добавление к позиции, чтобы взять наибольшее преимущество от эффективного рыночного актива и, таким образом, максимизировать доходность. Усреднение это намного более рискованная стратегия, поскольку рынок уже показал слабость, а не силу.

Пирамидное наращивание также не столь рискованно - по крайней мере, если выполняется должным образом. В то время как будет платиться все более высокая цена (в случае длинной позиции), пока рыночный актив усиливается, это разрушит прибыль от первоначальных позиций, если произойдет смена тренда, но величина прибыли будет большей относительно взятия только одной позиции.

Принцип работы

Пирамидное наращивание работает, потому что трейдер будет добавлять только к тем позициям, которые выходят в прибыльную зону и показывают сигналы долгосрочного усиления. Эти сигналы могут продолжаться, пока цена достигает новых максимумов, или не может корректироваться к предыдущим минимумам. В основном, мы используем в своих интересах тренды, добавляя к нашей позиции с каждой новой волной этого тренда.

Преимущество пирамидного наращивания также в том, что риск (в показателях максимальной потери) не должен увеличиться при добавлении к существующей прибыльной позиции. Первоначальные и предыдущие добавления все покажут прибыль, прежде чем сделано новое дополнение, что означает, что любые потенциальные потери на новых позициях возмещены прибылью от более ранних входов.

Также, когда трейдер начинает осуществлять пирамидное наращивание, значительно уменьшается проблема слишком раннего взятия прибыли. Вместо того, чтобы выходить на каждом признаке потенциального разворота, трейдер вынужден делать более глубокий анализ, чтобы видеть, является ли разворот только паузой в импульсе или фактическим изменением тренда. Это также дает трейдеру понимание, что он не должен заключать лишь одну сделку на данной торговой возможности, а может фактически заключить несколько сделок на протяжении движения.

Например, вместо того, чтобы заключить одну сделку в 10 лотов при разовом входе, трейдер может «почувствовать рынок», сделав первую сделку в 5 лотов и затем остальные сделки после того, как эта сделка показывает прибыль. Осуществляя пирамидное наращивание, трейдер может фактически закончить с большей позицией, нежели 10 лотов, которую он, возможно, заключил бы при разовой сделке, так как три или четыре входа могут завершиться позицией в 15 лотов и больше. Это происходит без увеличения первоначального риска, потому что первая позиция является меньшей, и добавление делается только в том случае, если каждая предыдущая позиция показывает прибыль. Давайте взглянем на пример того, как это работает, и почему это работает лучше, чем взятие только одной позиции.

Пример применения

В нашем первом примере давайте для простоты предположим, что мы торгуем акциями и имеем торговый счет в 30.000$. Максимум, которым мы хотим рисковать на одной сделке 1%-2% от нашего счета. Используя максимальный стоп-ордер в 1% мы можем рисковать только 300$. Стоп-ордер по торговой позиции будет размещен соответствующим образом, чтобы потери не превысили данную величину. На ценовом графике мы можем, например, выбрать вход в длинную сторону у бывшего уровня поддержки. Наш стоп-ордер может быть расположен сразу ниже этого уровня. Если текущая цена находится на 50 центов выше последнего уровня поддержки, то с небольшим запасом (скажем 55 центов) мы можем взять 545 акций (300$/0.55$=545). Округлив до 500 акций, мы получаем риск меньше 300$.

Мы могли бы купить 500 акций и держать их до тех пор, пока не сочтем целесообразным полностью закрыть позицию, или мы могли бы открыть меньшую позицию (например, 300 акций), и добавлять к ней по мере того, как предыдущие позиции начинают показывать прибыль. Если рынок продолжает восходящий тренд, то мы закончим с большей суммарной позицией (и, соответственно, большей прибылью) чем при 500 акциях. Если же цена снизится, то мы только потеряем деньги на 300 акциях - потеря составит всего 165$ (0.55$*300) вместо 275$ (0.55$*500) в случае, если бы мы взяли статическую позицию в 500 акций.

Теперь, давайте взглянем на пример, используя 15-минутный график британского фунта против японской иены (GBP/JPY). Кружками отмечены входы, а линиями - уровни установки стоп-ордеров после каждой последующей волны вверх.

15-минутный график GBP/JPY. Пирамидное наращивание.
15-минутный график GBP/JPY. Пирамидное наращивание.

В данном случае, мы будем использовать простую стратегию входа в рынок на новых максимумах. Наши стоп-ордера перемещаются к минимуму последнего колебания после каждого нового входа. Если цена достигает уровня стоп-ордера, то происходит выход из всех позиций. Таким образом, наши входы будут выполнены по следующим ценам: 155.50, 156.90, 158.10 и 159.20. Минимум последнего разворота дает нам первоначальный уровень стоп-ордера - 154.15, а затем последовательно 155.50, 157.00, 157.50. Наконец, мы имеем разворот, и рынок оказывается не в состоянии достигнуть своих старых максимумов. Поскольку этот минимум открывает путь к дальнейшему снижению, мы исполняем наш стоп-ордер по цене 160.20, выходя из всей нашей позиции по этой цене.

Результат наращивания

Предположим, что мы можем купить пять лотов валютной пары по первой цене и удерживать их до полного выхода, или купить три лота первоначально и добавлять по два лота на каждом уровне, обозначенном на графике. Стратегия «покупай и держи» принесет прибыль в 5*470 = 2.350 пунктов. Стратегия пирамидного наращивания принесет прибыль (3*470) (2*330) (2*210) (2*100) = 2.690 пунктов. Это означает почти 15%-е увеличение прибыли, без увеличения первоначального риска. Может быть и большее увеличение прибыли, при большей первоначальной позиции или большем размере дополнительных позиций.

Возможные проблемы

Проблемы с пирамидным наращиванием могут возникнуть в результате «гэпов» на некоторых рынках. Гэпы могут привести к тому, что стоп-ордера будут очень часто активироваться, подвергая трейдера большему риску, постоянно добавляя к позициям по все более высоким ценам. Большой гэп может означать очень большую потерю.

Другая проблема связана с тем, что если есть очень большие ценовые движения между входами, то это может привести к тому, что позиция станет «очень тяжелой», означая, что потенциальные потери по последним добавлениям могут стереть всю прибыль (и потенциально больше), чем принесли предыдущие входы.

Заключение

Важно помнить, что стратегия пирамидного наращивания хорошо работает на трендовых рынках и приносит более высокую прибыль, не увеличивая первоначальный риск. Чтобы предотвратить увеличение риска, стоп-ордера должны постоянно пододвигаться к недавним уровням поддержки. Следует избегать рынков, склонных к большим ценовым гэпам, и убедиться, что дополнительные позиции и соответствующие стоп-ордера гарантируют, что вы все еще получите прибыль, если рынок развернется. Это подразумевает принятие в расчет, насколько далеко расположены друг от друга ваши входы, и быть способным контролировать риск уплаты намного более высокой цены по новой позиции.