Временной континуум

Кто из вас слышал раньше что-нибудь о том, что время и цена эквивалентны между собой? Когда я впервые услышал это, то понятия не имел, что это означает. В данной статье мы обсудим основную идею эквивалентности цены и времени и то, как это можно использовать, чтобы прогнозировать будущие рыночные развороты и колебания

На диаграмме ниже показано, что это означает:

Диаграмма 1. Измерение цены.
Диаграмма 1. Измерение цены.

Как вы видите, длина бара, обозначившего минимум 22.01.08г., составляет 4.79 сантиметров. Взяв эту длину и отложив горизонтально, мы отметили определенную дату в будущем. Обратите внимание, что мы получили не только разворотный бар - 14.02.2008г., но и колебание в противоположном направлении.

Увидев эту взаимосвязь впервые, я сразу же задал себе вопрос «если цена и время действительно идентичны, то разве я не могу взять цену и отметить ее так, чтобы она стала временем? И, не должно ли время тогда указать на что-то существенное в будущем?»

Поэтому, я решил проверить мою теорию. Первоначально, я думал, что я получу только разворотную дату, что я и сделал.

Затем я понял, что могу использовать эту простую технику на основных вершинах и основаниях на любом рынке и любом временном масштабе, и также начать прогнозировать рыночные колебания.

Давайте взглянем на диаграммы ниже:

Диаграмма 2. Проектирование даты.
Диаграмма 2. Проектирование даты.

Еще раз обратите внимание, когда было произведено измерение 22.01.2008г., рынок двигался от минимума к максимуму (синяя линия). На запроектированную дату мы получили разворотный бар, и рынок изменил тренд на противоположный (черная линия).

Диаграмма 3. Измерение цены.
Диаграмма 3. Измерение цены.

Как показано на диаграмме 3, длина бара, отметившего максимум 31.10.2007г., составляет 0.77 сантиметров. Отложив эту длину по горизонтали, мы получили не только дату разворотного бара 5.11.2007г., но и начало колебания в противоположном направлении.

Диаграмма 4. Проектирование даты.
Диаграмма 4. Проектирование даты.

Как я уже сказал, эту технику можно применить к любому рынку и любому временному масштабу.

Заключение

Этот метод далеко не идеален и не работает в 100% случаев. При этом, тот факт, что он является механическим по своей природе (вы должны проводить измерения на своих графиках вручную), также может привести к некоторым ошибкам.

Следует немногопоэкспериментировать с этим подходом, прежде чем применять его на практике. При изучении новой информации, вы всегда должны многократно проверить ее в режиме реального времени, пока не получите соответствующую уверенность в применяемом методе.

Только тот факт, что вы имеете некоторые знания относительно того, когда рынок развернется, не подразумевает, что вы автоматически станете успешным трейдером.

Чтобы стать действительно последовательно прибыльным трейдером, потребуется проделать много трудной работы.