Правда о том, как появился Форекс

В 1967г. Чикагский банк отказался выдать ссуду в фунтах стерлинга профессору колледжа по имени Милтон Фридман, потому что он намеревался использовать деньги для продажи британской валюты. Фридман, который чувствовал, что стерлинг был оценен слишком высоко против доллара, хотел продать валюту, затем позже купить ее обратно после того, как валюта снизится, чтобы рассчитаться с банком и, таким образом, получить быструю прибыль. Отказ банка предоставить ссуду был вызван договором в Бреттон Вудз.

Договор в Бреттон Вудз
В 1967г. Чикагский банк отказался выдать ссуду в фунтах стерлинга профессору колледжа по имени Милтон Фридман, потому что он намеревался использовать деньги для продажи британской валюты. Фридман, который чувствовал, что стерлинг был оценен слишком высоко против доллара, хотел продать валюту, затем позже купить ее обратно после того, как валюта снизится, чтобы рассчитаться с банком и, таким образом, получить быструю прибыль. Отказ банка предоставить ссуду был вызван договором в Бреттон Вудз, подписанным двадцатью годами ранее, который фиксировал курсы валют разных стран против доллара, а доллар против золота по курсу 35$ за унцию.
Договор в Бреттон вудз был подписан в 1944г. с целью поддержания финансовой стабильности в мире, ограничивая движения денег через границы государств и валютные спекуляции. До этого договора, с 1876г. до Первой мировой войны в международной экономической системе доминировал «золотой эквивалент». При «золотом эквиваленте» валюты были привязаны к цене золота, тем самым, обеспечивая стабильность. Это искоренило старую практику, используемую правителями, произвольной девальвации валюты и вызова инфляции.
Но «золотой эквивалент» был не без недостатков. Как только экономика какой-нибудь страны усиливалась, это вызывала увеличение импорта из-за границы, пока не сокращались ее золотые резервы, требуемые для обеспечения ее валюты. В результате, поставка денег ужималась, процентные ставки повышались, и экономическая активность замедлялась вплоть до спада. В конечном итоге, цены товаров достигали минимума, становились привлекательными для других стран, что приводило к покупательному буму, который наполнял экономику данной страны золотом, она увеличивала поставку денег в экономику, снижала процентные ставки, что вызывало оживление экономики. Такие подъемы и спады преобладали в эпоху «золотого эквивалента» до начала Первой мировой войны, нарушившей торговые потоки и свободное движение золота.
После двух Мировых войн был подписан договор в Бреттон Вудз, в котором страны- участницы договорились прилагать все усилия для удержания курсов своих валют в узких границах против доллара и соответственно золота. Странам было запрещено девальвировать свои валюты с целью получения торгового преимущества, и позволялась только девальвация менее 10%. В 50-е годы увеличивающийся объем международной торговли, вызванный послевоенным строительством, привел к массивным передвижениям капитала. Это дестабилизировало обменные курсы валют, установленные в Бреттон Вудз.
Договор был окончательно отменен в 1971г. и американский доллар перестал быть конвертируемым в золото. К 1973г. валюты основных промышленно-развитых стран стали двигаться более свободно, контролируемые в основном уровнем спроса и предложения на международном валютном рынке. Цены изменялись ежедневно, объемы торгов, скорость и ценовая изменчивость постоянно увеличивались в 70-ых годах, поощряя создание новых финансовых инструментов, рыночную и торговую либерализацию.
В 80-ых годах с появлением компьютеров и новых технологий международное движение капитала возросло, стирая границы между азиатскими, европейскими и американскими часовыми поясами. Объем торгов на международном валютном рынке возрос с примерно 70 млрд. $ в день (в 80-ых годах) до более 1.5 трлн. $ в день два десятилетия спустя.
Еврорынок
Главным катализатором развития Международного валютного рынка стало быстрое развитие евро-долларового рынка: когда американские доллары вкладывались в банки вне США. Аналогично для еврорынков, когда валюта размещалась вне страны происхождения. Евро-долларовый рынок возник в 50-ых годах, когда нефтяной доход СССР (весь в долларах) был размещен на депозиты вне США из опасения замораживания счетов американскими властями. Это привело к значительному росту объема долларов, уводимых из-под контроля американских властей. Американское правительство ввело законы, ограничивающие предоставление долларов иностранцам. Еврорынки были особенно привлекательны, так как гораздо меньше регулировались и предлагали более высокую доходность. Начиная с конца 80-ых годов, американские компании начали кредитоваться за границей, находя Еврорынок выгодным центром для размещения излишней ликвидности, получения краткосрочных займов и финансирования импорта и экспорта.
Лондон был и остается основным рынком. В 80-ых годах, он стал ключевым центром на Евро-долларовом рынке, когда британские банки начали предоставлять доллары как альтернативу фунтам, чтобы поддержать свои лидирующие позиции на глобальном финансовом рынке. Удобное географическое местоположение Лондона, позволяющее работать на азиатских и американских рынках, также способствует сохранению его господства на Еврорынке.