Анализ товарных рынков от Александра Борца – Обзор нефтяного рынка

Фьючерсы на нефть закрылись немного выше в четверг, продолжая взлет почти на 6% днем ранее. Ноябрьские контракты снизились на 21 цент к $70.82 за баррель, что стало самой высокой ценой закрытия торгов с 22 сентября. Взлет цен в среду оказался самым сильным с 2 апреля 2009. Вчера нефть торговалась в узком диапазоне $69.13-$71.39 за баррель. На ICE в Лондоне ноябрьские контракты на индикативный сорт нефти «Брент» поднялись вчера на 12 пунктов к $69.12 за баррель. Ноябрьские контракты на бензин RBOB поднялись вчера на 63 пункта к $1.7579 за галлон  - самое высокое закрытие с 22 сентября. Ноябрьские фьючерсы на печное топливо снизились на 50 пунктов к $1.8274 за галлон.

Обзор нефтяного рынка

Сегодня нефть немного снижается, возможно, после ослабления напряженности между Западными странами и Ираном, чему способствовал мирный тон переговоров вчера в Женеве. В целом, Иран сообщил, что усилит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергетике, и, вроде, будет отправлять уран для обогащения третьим лицам, что обеспечит открытость процесса. Иран, второй по величине производитель нефти OPEС имеет возможность перекрыть стратегический нефтяной коридор в Хормузском проливе, что угрожает кризису поставок на мировой рынок. Хотя, все это как обычно «вилами по воде», но недавнее обострение ситуации все же оказало поддержку ценам. На макроэкономическом фронте ситуация оказалась противоречивой. Первичные обращения за пособием по безработице выросли на прошлой неделе к 551000 от 531000 неделей ранее. Индекс деловой активности в производственном секторе в сентябре упал к 52.6 вместо ожидавшегося роста к 54, и ниже предыдущего значения 52.9.

С другой стороны, данные по расходам на строительство за август оказались заметно лучше прогнозов аналитиков. Они выросли на 0.8, в то время как рынок ожидал снижения на 0.1%, и по сравнению с  предыдущим падением на 0.2%. Тем временем, несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда, доллар на следующей неделе, видимо, продолжит снижение, что окажет поддержку ценам на нефть. С точки зрения сезонности, нефть типично остается в рейндже, что может обеспечить сохранение текущего диапазона $65-$75 до конца следующей недели.

Торговые стратегии (CLX9/QMX9)

С технической точки зрения, цены на нефть вчера удержались выше 100-дневной скользящей средней, проходящей сегодня в районе 69.99, что теоретически предполагает продолжение роста. Учитывая все же «бычьи» настроения, нефть, вероятно, все же протестирует сопротивление  $73.56 и, возможно, барьер $75 за баррель. А вот еще одно закрытие торговой сессии ниже 100-МА может поставить под угрозу прочность психологического барьера $65 за баррель. Однако, пока этого не произошло, лучше рассматривать покупки. Рассмотрите покупку ноябрьских контрактов по рынку. Стоп - $67.50. Цель - $73.50.