Ежегодный волновой анализ – 2009 г.

ФУНТ/ФРАНК (GBPCHF): Исторические данные.

Эта валютная пара представляет собой довольно редкий и интересный пример. С одной стороны, её исторический график с 1971 г. демонстрирует практически монотонный нисходящий тренд и не содержит сложных коррекционных движений, так что глобальная историческая волновая разметка практически не допускает многообразия вариантов. С другой стороны, такой неодолимый естественный предел, как положительное значение валютного курса, позволяет почти наверняка исключить определённые сценарии дальнейшей глобальной динамики этой пары.

Ежегодный волновой анализ

Исторические тренды на месячном тайм-фрейме.

Исторические данные с 1971 г. до февраля 1981 г. весьма хорошо интерпретируются как четыре волны глобального нисходящего импульса [i]-[ii]-[iii]-[iv]-[v]. Вершины волн, составляющих этот импульс, задают вероятные уровни поддержки/сопротивления, показанные горизонтальными штриховыми линиями. Главная интрига рассматриваемой валютной пары связана с ответами на два вопроса:
1) Завершилась ли последняя волна [v] этого импульса (и если да, то когда именно)?
2) Каков будет стиль дальнейшего движения данной валютной пары?

Заметим, что дать общий ответ на второй вопрос в целом несложно. Так как нижней границей приведённого далее графика является нуль, то мощные нисходящие волны, сопоставимые по длине с волнами импульса [i]-[ii]-[iii]-[iv]-[v], принципиально невозможны (обменный курс не может быть меньше нуля). Этот естественный барьер делает практически невозможными сценарии, предполагающие возобновление медвежьего тренда после завершения коррекции, сопровождающей импульс [i]-[ii]-[iii]-[iv]-[v]. Таким образом, вслед за этим импульсом последует либо протяжённая коррекция, либо восходящий тренд. Судя по тому, что минимум, достигнутый в декабре 2008 г., оказался ниже минимума, достигнутого в ноябре 1995 г., говорить о начале восходящего тренда пока не приходится.

Что касается первого вопроса, то два альтернативных ответа на него дают два варианта глобальной волновой разметки с различными прогнозами, которые подробно обсуждаются ниже.
Вариант 1. Волна [v] завершилась в ноябре 1995 г.
Вариант 2. Волна [v] ещё не завершилась.

Волна [v] на месячном тайм-фрейме (вариант 1)

В соответствии с этим вариантом минимум, достигнутый в ноябре 1995 г., представляет собой вершину волны [v] старшего подуровня глобального волнового уровня, завершающей нисходящий импульс [i]-[ii]-[iii]-[iv]-[v]. Выясним, насколько типичными для импульса являются в этом случае соотношения длины волны [v] с длинами других волн, составляющих этот импульс. На рисунке ниже от уровня вершины волны [iv] построены линейки Фибо с образующими, длины которых равны длинам волн [i], [ii], [iv] и интервалу между основанием волны [i] и вершиной волны [iii]. Длина волны [v] примерно равна 78,6% длины волны [i], 161,8% длины волны [iv], 38,2% интервала между основанием волны [i] и вершиной волны [iii] и лежит в диапазоне от 261,8% до 423,6% длины волны [ii]. Все эти соотношения являются достаточно типичными для пятой волны импульса.

Историческая волновая разметка на месячном тайм-фрейме (вариант 1)

В данном варианте динамика курса после завершения волны [v] последовала коррекция, в составе которой к настоящему времени сформировались зигзаги a-b-c of (a) и  a-b-c of (b). Далее будет предположительно формироваться третья (восходящая) коррекционная волна (c), которая может принять вид импульса (тогда (a)-(b)-(c) будет плоскостью) или трёхволновой коррекционной волны. Критическим для данного варианта является уровень вершины волны c of (b)

Историческая волновая разметка на месячном тайм-фрейме (вариант 2)

В этом несколько вычурном варианте предполагается, что волна [v] ещё не завершена, а минимум, достигнутый в ноябре 1995 г., представляет собой вершину волны (iii) of [v]. В этом случае также можно построить непротиворечивую волновую разметку, в соответствии с которой в настоящее время формируется импульс (v) of [v]. Аномальная большая длительность волны [v] в этом случае может быть связана с предельно низкими значениями валютного курса. Вероятный ценовой диапазон вершины волны (v) of [v] для этого варианта соответствует интервалу 1.0-1.2 (между сплошными горизонтальными линиями). Подтверждением этого варианта будет выход курса в область ниже вершины волны iii of (v) of [v].