Еженедельный экономический обзор от 13 октября

Решение Резервного Банка Австралии на прошлой неделе не понижать процентную ставку поддержало восстановление австралийского доллара против американского. Технические перспективы пары улучшились, хотя речь лишь о коррекционной фазе, а не смене тренда. Экономическая ситуация в Австралии не располагает к тому, чтобы центробанк спокойно наблюдал за возможным укреплением национальной валюты. В краткосрочной перспективе она может сохранить позитивный настрой, но в районе 74-й или 75-й фигуры возможно сохранение интереса на продажу.

Экономический обзор от 13 октября

Банк Англии оставил уровень процентной ставки и объемы программы покупки активов без изменений. Опубликованный протокол показал, что "за" повышение ставки выступал лишь один член Комитета, что наряду с низкими прогнозами по инфляции негативно отразилось на динамике британского фунта. Он в паре с долларом пока торгуется выше 53-й фигуры, но и продвинуться выше 1.6380 ему тоже не удается. Начала ужесточения монетарной политики от британского ЦБ в этом году ожидать не приходится, и это будет оказывать на фунт давление, но пробитие верхней границы текущего диапазона позволит надеяться на восстановление.

Опубликованный на прошлой неделе протокол последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США оказался достаточно мягким, чтобы понизить ожидания повышения федрезервом процентной ставки в этом году. Президент ФРБ Атланты в пятницу в своих комментариях отметил, что стал менее уверенным касательно перспектив экономики США, хотя и ожидает повышения ставки в этом году. Также не исключает повышения ставки и глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, но доллар завершил неделю падением против евро. Ожидать его роста трейдерам не приходится, но и повода для масштабной распродажи тоже нет.