Еженедельный экономический обзор от 23 сентября

Банк Японии не стал расширять объемы программы количественного ослабления. Это оказало некоторую поддержку японской йене, на фоне чего доллар в паре с ней снизился до уровня 119.40. До объявления решения Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС трейдеры не спешили с продажами доллара, поэтому его потери имели ограниченный характер.

Еженедельный экономический обзор от 23 сентября

Данные по потребительской инфляции в Великобритании вышли в соответствии с прогнозами не показав достаточного ускорения инфляционного давления. Снижение британского фунта против доллара было ограничено поддержкой в районе 1.5335, от которой пара смогла восстановиться до уровня 1.5658. Этому способствовали комментарии представителя центробанка, но не привело к более масштабным покупкам фунта.

Потребительская инфляция в США тоже остается на низком уровне, а с ней низкими оставались и ожидания начала ужесточения ФРС монетарной политики на сентябрьском заседании. Поэтому сохранение FOMC процентной ставки на прежнем уровне не стало сюрпризом для участников валютного рынка, отреагировавшим на событие продажами доллара. Комментарии главы ФРС Джанет Йеллен не исключали повышения ставки позже в этом году, и падение доллара не получило своего продолжения. Его динамика и далее будет зависеть от поступающих статданных по США, выход которых будет сопровождаться всплеском волатильности, рекомендуем трейдерам соблюдать осторожность.