Прогноз курса доллара на май 2015

Прошлая неделя оказалась весьма удачной для быков по евро/доллару, поскольку фиксация прибыли по коротким позициям в евро и длинным позициям в долларе получила свое продолжение. Пара пробила ряд важных уровней, в том числе 1.1000 и сопротивление в районе 1.1052, что привело к росту до 1.1290. Опубликованную макроэкономическую статистику по еврозоне вряд ли можно рассматривать как убедительный повод для покупок единой валюты, но и помехой для развития восходящей коррекции она не стала.

EURUSD май 2015

Потребительская инфляция в еврозоне за апрель осталась без изменений в сравнении с данными годичной давности, что сигнализирует о завершении дефляции. Действия Европейского центрального банка, направленные на борьбу с дефляцией, можно рассматривать как успешные. Греция и европейские кредиторы к концу недели активизировали переговоры, рассчитывая прийти к компромиссному решению уже в начале этой недели. Рост евро/доллара к свежим максимумам выглядит вполне оправданным, но сохранение темпов восходящей динамики без свежих поддерживающих факторов выглядит маловероятным.

Курса доллара на май 2015

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США сохранил процентную ставку без изменений. Комментарии ФРС не дали ни малейшего повода ожидать ее повышения в июне. Многие аналитики все еще ожидают от ФРС ужесточения монетарной политики на сентябрьском заседании, поэтому важнейшим событием недели для трейдеров станут данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Прошлый отчет оказался довольно слабым, что объяснялось сезонными факторами. Если следующий тоже станет разочарованием для участников рынка, то доллар подвергнется очередной волне распродаж.

Прогноз курса доллара на вторую половину мая 2015 года

Резервный Банк Австралии на последнем заседании принял решение понизить процентную ставку на 0.25% до 2.00%. Австралийский доллар отреагировал на это событие ростом против американского, что объясняется более жестким сопроводительным заявлением центробанка. Закрепиться выше психологического уровня 0.8000 и продолжить рост аусси так и не удалось, а недельное закрытие состоялось вблизи 79-й фигуры.

Новозеландский доллар продолжил падение в паре с долларом США. Давление на пару усилилось после выхода довольно слабых данных по рынку труда Новой Зеландии, поскольку замедление роста экономики страны может вынудить Резервный Банк Новой Зеландии продолжить ослабление монетарной политики и понизить процентную ставку на одном из ближайших заседаний. Британский фунт в преддверии парламентских выборов в Великобритании был под давлением, но, после появления результатов, показавших победу Консервативной партии, фунт взлетел на несколько фигур вверх против доллара и ряда других своих конкурентов.

Единая европейская валюта в паре с долларом демонстрировала позитивный настрой, продвигаясь все выше и выше на фоне фиксации прибыли по коротким позициям. Негатива доллару добавил весьма слабый отчет по занятости в США от ADP, но вышедшие в пятницу данные по занятости и безработице практически совпали с ожиданиями аналитиков, что оказало доллару поддержку. В результате, евро/доллар не смог закрепиться выше пробитого сопротивления в районе 1.1290, завершив неделю вблизи 12-й фигуры. Ожидания повышения ФРС процентной ставки в этом году все еще остаются высокими, поэтому дальнейшее падение доллара выглядит маловероятным. Это будет зависеть от поступающей макроэкономической статистики по США, на которую трейдерам рекомендовано обратить особое внимание.