Еженедельный экономический обзор от 25 февраля

Основной темой прошлой недели были затянувшиеся переговоры Греции с европейскими кредиторами. В своей предвыборной программе победившая партия СИРИЗА заявляла об отказе от мер жесткой экономии, которые были обязательным условием для получения программы финансовой помощи. Поэтому новое греческое правительство пыталось выторговать соответствующие уступки со стороны Еврогруппы, которая, в свою очередь, настаивала на соблюдении принятых ранее условий. Создавшаяся ситуация поддерживала негативный настрой в отношении единой европейской валюты, поскольку без финансовых вливаний Греции грозил дефолт, и, конечно же, выход страны из еврозоны.

Экономический обзор форекс

Не исключено, что такое развитие событий, в конечном счете, пошло бы на пользу как Греции, так и еврозоне, но за Грецией могли последовать и другие страны, например, Португалия. Выход ряда стран мог бы привести к развалу еврозоны и ликвидации единой валюты, хотя весьма сомнительно, что, учитывая последствия для мировой финансовой системы, европейские лидеры допустили развитие такого сценария. Несмотря на неопределенность в отношении исходя переговоров, участники рынка все же сохраняли некторый оптимизм, на фоне чего евро/доллар неоднократно пытался развить восходящую коррекцию. К концу недели поступило сообщение о том, что стороны все же договорились о продлении программы финансовой помощи на 4 месяца, благодаря чему евро смог подняться до уровня 1.1430.

Тем не менее, рост евро, так же как и других валют, против доллара выглядит ограниченным, хотя опубликованный не прошлой неделе протокол последнего заседания FOMC оказался более "мягким", что ожидали трейдеры. Члены Комитета выразили намерение придерживаться политики низких ставок на протяжении более длительного периода времени, а также выразили опасение возможного негативного влияния на экономику США поспешного их повышения. Впрочем, вышедшие данные по заявкам на пособие по безработице оказались довольно сильными, в очередной раз подтвердив положительный тренд рынка труда. Таким образом, инвесторы все еще ожидают повышения ФРС ставки в середине этого года и не спешат с продажами доллара США.