Осси сталкивается со сложностями

USD: Потребительское доверие в данный момент на пятилетнем максимуме в США.

Ожидается легкое снижение до 81.3 (с 81.5). Более хорошие данные могут оказать позитивное влияние на доллар, хотя в центре внимания пятничные данные по занятости в контексте их влияния на доллар и потенциал волатильности. EUR: Данные по доверию представляют некоторый интерес для еврозоны. Данные по потребительскому доверию росли с ноября прошлого года, тогда как рост индекса делового доверия в промышленности замедлялся. Более сильные данные по обоим пунктам могут поддержать более позитивный тон евро. Порой у рынка очень короткая память. Глава австралийского ЦБ (Стивенс) заявил ночью о том, что инфляционный прогноз без изменений «дает некоторые возможности для смягчения политики в случае необходимости для поддержки спроса». Это в значительной степени идентично тону прошлого заседания, однако рынок воспринял это как причину для возобновления давления на осси. К тому же, не помогли и более слабые данные по одобренным заявкам на строительство, которые показали месячное снижение на 6.9%. В июле слабый доллар защищал пару AUD/USD от продолжения широкого понижательного тренда, однако реакция на комментарии и данные отражает тот момент, который был и ранее известен: осси остается валютой, которая с трудом держит голову над водой. AUD: В июне слабее оказались не только данные по одобренным заявкам на строительство, был также и пересмотр майских данных (с -1.1% до -4.3%). Минимум июля на уровне 0.8999 остается следующим фокусом снижения по паре AUD/USD. EUR: Евро продолжает привлекать внимание инвесторов, оставаясь одной из сильнейших валют среди основных за прошедшие 24 часа. Тем не менее, преодоление уровня 1.33 по паре EUR/USD пока что было вне досягаемости. JPY: Был виден умеренный разворот после трех дней подряд снижения по паре USD/JPY. Данные показали, что производство было слабее ожиданий, тогда как уровень безработицы упал до 3.9% (с 4.1%). Пара EUR/JPY приближается к уровню 130 и пятидесятидневной средней скользящей, в данный момент на 129.79.

AUD/USD, H4 Отскочив от уровня сопротивления 0.9775 вблизи верхней полосы Боллинджера, австралийский доллар начал снижаться. В ходе снижения цена пробила среднюю линию Боллинджера на пересечении с уровнем 0.9650 и направилась к уровню поддержки 0.9595. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и расширяются, указывая на возможное продолжение бокового тренда с повышением волатильности на рынке. MACD – в положительной зоне, но столбики гистограммы под сигнальной линией и снижаются. RSI движется под уровнем 50. Прогноз на боковое движение. NZD/USD, 4H В ходе снижения новозеландский доллар пробил уровень 0.8065, среднюю линию Боллинджера, а также уровень 0.8010. Приблизившись к уровню поддержки 0.7965, цена замедлила снижение и консолидировалась. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и расширяются, указывая на возможное продолжение бокового тренда с повышением волатильности на рынке. MACD – в отрицательной зоне, столбики гистограммы под сигнальной линией и снижаются. RSI движется под уровнем 50. Прогноз на боковое движение. USD/CAD, H4 После непродолжительной консолидации пара доллар США / канадский доллар пробила среднюю линию Боллинджера, а также уровни 1.0330, 1.0290, и достигла нижней полосы Боллинджера. Затем рынок отскочил вверх и восстановился над средней линией Боллинджера и уровнем 1.0330. Полосы Боллинджера начали разворачиваться горизонтально, указывая на возможное продолжение бокового тренда на рынке. MACD – в отрицательной зоне, но столбики гистограммы – над сигнальной линией и повышаются. RSI движется над уровнем 50. Прогноз на консолидацию курса.

Евро показал неустойчивое движение против других основных валют перед опубликованием данных. В то время как курс евро поднялся против доллара, он проявил стабильность против иены. Курс евро также упал против франка и фунта. На 4:55 восточноевропейского времени, курс евро составил 1,2384 против франка, 0,8718 против фунта, 1,3216 против доллара и 131,68 против иены.

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник снизился на 1 копейку, до 33,31 рубля, курс евро - на 6 копеек, до 42,68 рубля. Стоимость бивалютной корзины при этом уменьшилась на 2 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и равнялась 37,54 рубля.

EUR/USD, H4 В понедельник пара евро/доллар пыталась восстановиться от достигнутого в пятницу минимума 1.2965. Несмотря на то, что пара практически полностью отработала все целевые уровни, на графике нет разворотных моделей, и это говорит о том, что пятая волна нисходящего импульса еще не завершена. Поэтому в качестве основного сценария на ближайшие дни можно рассматривать возможность обновления текущего минимума и снижения курса в виде волны «5» в направлении уровня 1.2880. В качестве альтернативного сценария рассматривается вариант, при котором пара от текущих уровней начнет коррекционное движение в направлении верхней границы нисходящего канала в виде волны «a» коррекционной тройки старшего порядка. GBP/USD, H4 Вчера, во второй половине дня, пара фунт/доллар сумела частично восстановить утраченные в пятницу позиции. Характер пятничного ценового движения указывает на завершение фигуры большого порядка, поэтому в ближайшие дни можно ожидать коррекционного роста пары. В качестве основного сценария на сегодня можно рассматривать укрепление курса в направлении 53-й фигуры в виде волны «а» коррекционной тройки. В то же время нельзя исключать и повторного тестирования локального минимума 1.4985 для подтверждения завершения волны «5» нисходящего импульса. AUD/USD, H4 Австралийский доллар сегодня получил мощную поддержку после того, как Резервный банк Австралии сохранил на прежнем уровне основную процентную ставку. В результате осси уверенно восстановился от достигнутых ранее минимумов, причем ценовая динамика указывает на завершение волны «С» старшего порядка. Однако для подтверждения этого австралийцу необходимо в течение ближайших дней закрепиться выше верхней границы восходящего канала, в районе отметки 1.0305. В качестве альтернативного сценария рассматривается возможность обновления текущего минимума и формирования разворотной модели в области паритета.

EUR/GBP Н4 Сегодня пара евро/фунт установила новый максимум на отметке 0.8606. На данный момент пара корректируется от достигнутого максимума, сохраняя потенциал для продолжения роста. Поддержкой паре служит скользящая средняя с периодом 20, текущее значение которой ― 0.8552. Ниже этого уровня нисходящее движение может продлиться вплоть до отметки 0.8484, которая представляет собой 23.6% коррекции Фибоначчи. MACD в положительной области. RSI в верхней зоне. Прогноз на укрепление курса. GBP/JPY Н4 Как мы и предполагали в нашем предыдущем обзоре, пара фунт/иена завершила коррекцию и возобновила рост. Ближайшим сопротивлением для пары служит январский максимум 144.82, прорыв которого откроет путь к 145-й фигуре. В качестве локальной поддержки для пары выступает МА 20, расположенная на отметке 143.12. MACD в положительной области. RSI направлен вверх. Прогноз на укрепление курса.