Луни в заложниках у внешней торговли

Пока все инвестиционное сообщество с нетерпением ожидает результатов встречи министров финансов и глав центральных банков G20, валютная пара доллар/луни также не проявляет признаков активности, предпочитая торговаться в диапазоне 1,020-1,03. Тем не менее, мнение Банка Канады по поводу перспектив развития национальной экономики, которое он озвучил после объявления о сохранении основной процентной ставки на прежнем уровне, позволяет пролить свет на среднесрочные перспективы развития страны кленового листа.

 

Регулятор не стал делать исключение и вслед за МВФ понизил прогноз роста ВВП сразу на 0,5%, до отметки в 1,5% в текущем году. На 2014-2015 гг. установлена более высокая планка в 2,8 и в 2,7%, соответственно. Первая цифра ниже, чем ранее озвученный прогноз, но выше, чем фактический показатель, зафиксированный по итогам 4-го квартала прошлого года.

 

Динамика ВВП Канады в годовом исчислении,%.

Луни в заложниках у внешней торговли

Наверняка на решение центробанка оказало влияние снижение МВФ прогноза по росту ВВП американской экономики. Напомню, ранее авторитетная организация утверждала, что она прирастет на 2%, а совсем недавно снизила этот показатель до отметки 1,7%. На долю США приходится порядка 79% всего экспорта страны кленового листа, поэтому снижение прогнозов по ВВП негативно сказалось на курсе луни.

 

Также к неблагоприятным факторам следует отнести падение котировок нефти на мировом рынке, которое усугубляет ситуацию, складывающуюся в последние месяцы во внешней торговле Канады.

 

Динамика счета текущих операций Канады, млрд канадских долларов.

Луни в заложниках у внешней торговли

Напомню, что Канада в отличие от большинства развитых стран является нетто-экспортером энергии, поэтому курс ее валюты напрямую зависит от динамики активов энергетического сектора товарного рынка.

 

Технически на недельном графике обновление мартовского максимума приведет к формированию паттерна AB=CD, целью которого являются уровни 127,2% и 161,8%, соответствующие отметкам 1,0420 и 1,051.

 

Луни в заложниках у внешней торговли

И если движение в сторону первого целевого ориентира, вероятнее всего, не встретит особых препятствий со стороны медведей, то для достижения второй отметки требуется прорыв верхней границы долгосрочного канала, что представляется делом не простым.

 

Если быки все-таки найдут в себе силы преодолеть столь серьезный уровень сопротивления, то целью восходящего движения могут стать уровни 1,07 и 1,1. Они определяются при помощи перевернутой модели 5-0, выделенной на графики красным цветом.  

 

На дневном временном интервале неплохо отработали волны Вульфа, полностью выполнившие свои цели.

Луни в заложниках у внешней торговли

В данный момент времени рынок пытается реализовать модель «Обман-выброс», возникающую в случае движения выше точки три паттерна 1-2-3. Насколько такая реализация будет успешной, покажет тест максимума модели Сокращение диапазона. Текущее движение вниз в сторону верхней границы краткосрочного канала консолидации также создает неплохие возможности для лонгов в случае отскока после неудачного пробоя.

В целом настрой остается бычьим до тех пор, пока котировки не опустятся ниже уровня апрельского минимума. В этом случае на недельном графике сформируется разворотная модель 1-2-3, которую рынок попытается отработать.