Концепция изменилась. Фундаментальный обзор на 19.04.2013

Концепция изменилась

Сейчас основное внимание рынков обращено к встрече министров финансов стран G20 и работе весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Глава МВФ Кристин Лагард с большим скептицизмом отозвалась о «слишком резком и слишком быстром» сокращении расходов в США, что, по её словам, вредит всему остальному миру. Более того, Лагард признала, что в свете тяжёлых экономических реформ в Испании страна, возможно, и не нуждается сейчас в форсировании программ бюджетной экономии. Воистину, революционное заявление.

Ранее, практически на всех переговорах «тройки», именно позиция представителей МВФ была самой жёсткой. Вспомнить хотя бы трудные соглашения по спасению Греции. Несмотря на всё сопротивление греков, им-таки выкрутили руки и заставили серьёзно секвестировать бюджет, что стало шоком для экономики. В результате страна сейчас проедает второй пакет финпомощи и никто не знает, что будет дальше — рецессия продолжается, безработица растёт. Грандиозное падение греческого ВВП наверстать будет крайне непросто.

И вот тут, совершенно некстати, вышла работа студента Массачусетского университета, в которой опровергаются выводы двух светил мировой экономики из Гарварда о том, что высокий уровень долговой нагрузки отрицательно сказывается на динамике роста ВВП. Согласно выводам профессоров, когда госдолг оказывается выше 90% от ВВП, средние темпы роста входят в «красную зону» и в среднем составляют -0,1%. Однако в Массачусетском университете подсчитали, что рост будет замедляться до 2,2% и ни о каком сокращении речи в данном случае не идёт.

Самое интересное, что в Гарварде уже признали свою ошибку, отметив при этом, что общая идея негативного влияние высокого госдолга на рост экономики была правильной. Вместе с тем, весь тот маховик программ сокращения расходов опирался на определённый научный фундамент, в составе которого была и та самая гарвардская работа. Конечно же, снижение дефицита крайне важно, но весь вопрос — какими темпами и какой ценой. Масла в огонь подлили и экономисты из МВФ, подсчитавшие, что каждый сэкономленный доллар снижает ВВП на $1,7 (прежняя оценка $0,5).

Одним из наглядных примеров разрушительного воздействия тех мер, которые, вроде бы, наоборот — призваны бороться с кризисом, стала Италия. Экономика страны сокращается уже восьмой квартал подряд — такой длительной рецессии не было со времён войны. Почти два месяца прошло после парламентских выборов, но правительство до сих пор не сформировано, а это не самый лучший драйвер для выхода и рецессии. Интересно ещё и то, что теперь все поменялись ролями и сейчас МВФ призывает не сокращать расходы так быстро.

Концепция изменилась. Фундаментальный обзор на 19.04.2013

Евро продолжает корректироваться, но в дальнейшем можно ожидать, как минимум, краткосрочное снижение валютной пары. К ожиданию снижения процентной ставки ЕЦБ на следующем заседании добавился и резкий рост безработицы в Нидерландах, что стало сигналом продолжения рецессии. В Италии пока также не могут выбрать президента (голосование проходит в парламенте) и страна рискует оказаться и вовсе без какой-либо власти. Поэтому пока остаюсь в продажах с целью на ближайшие дни на уровне 1,2900.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль