Быки по фунту сдают позиции

Публикация протокола последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии и данные по безработице в Туманном Альбионе уронили фунт по отношению к американскому доллару более чем на 100 пунктов.   

 

Честно говоря, такая реакция рынка выглядит несколько неожиданной. Рост безработицы от ILO с 7,8% до 7,9% вряд ли смог бы вызвать столь серьезные продажи фунта, тем более в условиях сокращения уровня заявлений безработных на трудоустройство.

 

Что касается протокола, то вот уже третий месяц подряд количество сторонников расширения программы количественного смягчения остается неизменным. Три члена комитета вместе с нынешним главой регулятора г-ном Кингом голосуют за увеличение программы покупок на 25 млрд фунтов. Оставшиеся шестеро сохраняют хладнокровие. Точнее, выдержку, предпочитая услышать мнение нового главы г-на Карни.

 

Последние макроэкономические показатели по Британии вызвали умеренный оптимизм и надежду на положительный прирост ВВП по итогам 1-го квартала текущего года. К тому же инфляция находится выше целевого уровня в 2%, и в соответствии с заявлениями Комитета к середине года может вырасти до 3%. А это в определенной мере связывает руки сторонникам более агрессивной экспансии в денежно-кредитной сфере.

 

Вероятнее всего речь в настоящий момент идет о технических продажах в связи с неспособностью фунта удержаться в границах долгосрочного торгового диапазона 1,53-1,625.

Быки по фунту сдают позиции

Котировки продолжают находиться в рамках паттерна Летучей мыши, целью которого являются уровни 78,6% и 88,6% или 1,56-1,57 соответственно. Такой сценарий может быть реализован в случае обновления апрельского максимума. Пока же происходит коррекция среднесрочного тренда, в силу того что медведям удалось выбросить фунт за нижнюю границу долгосрочного торгового диапазона. В любом случае говорить о возвращении к долгосрочной нисходящей тенденции можно будет только при условии удачного теста точки 3,  расположенной на отметке 1,505, в результате чего сформируется модель «Обман-выброс».

Быки по фунту сдают позиции

На недельном графике остаются невыполненными цели паттерна 5-0. Напомню, после достижения целевого ориентира на 261,8% (1,49), рынок в соответствии с принципами гармоничной торговли должен откатиться к отметкам 38,2-50%. Первый уровень почти был достигнут, а нежелание рынка идти дальше обусловлено неспособностью быков закрепиться выше важной отметки 1,53.

Быки по фунту сдают позиции

Аптраст, возникший неделю назад, согласно VSA-анализу может стать подтверждением окончания коррекции к долгосрочному тренду, если медведям удастся удержаться ниже минимума предыдущего бара. Об этом можно будет говорить после того, как будут опубликованы данные по розничным продажам за март.

 

Быки по фунту сдают позиции

В соответствии с рыночным профилем, котировки фьючерсного контракта на фунт стерлингов стремятся к равновесной цене, расположенной на отметке 1,5150. Это выглядит вполне логичным с учетом низких объемов торгов, в результате которых пара фунт/доллар поднялась выше уровня 1,53.