Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на понедельник, 15 апреля 2013 года

Доллар США, который в пятницу, 12 апреля, лидировал всю первую половину дня против доллара США, не сумел удержаться на достигнутых уровнях после выхода ряда слабой фундаментальной статистики. Это позволило более рисковым активам, таким как евро, вернуться на ранее достигнутые максимумы месяца.

Завершились торги в пользу евро, который укрепился против доллара США на 14 пунктов, волатильность торгов составила 88 пунктов.

Фундаментальный обзор:

Несмотря на то что промышленное производство в еврозоне в феврале 2013 года выросло сильнее, чем ожидалось, но все же рост невозможно было сравнить с темпами падения, которые мы наблюдали месяцем ранее. По данным статистического агентства ЕС Eurostat, промышленное производство выросло в феврале на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в январе оно сократилось на 0,6%.

Экономисты прогнозировали рост производства лишь на 0,1%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года промышленное производство в феврале упало на 3,1%.

Как я отмечал выше, давление на доллар США оказали слабые данные по розничным продажам в США, которые в марте текущего года снизились. По информации Министерства торговли, розничные продажи снизились на 0,4% и составили 418,28 млрд долларов. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи увеличились на 2,8%. Экономисты прогнозировали снижения объема продаж на 0,1%.

Цены производителей США в марте также  упали. По данным Министерства труда США,  индекс цен производителей PPI снизился на 0,6% по сравнению с февралем.

Базовый индекс Core PPI, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,2%. Экономисты ожидали, что общий индекс в марте снизится на 0,4%, а базовый индекс вырастет на 0,2%.

Технический анализ:

По результатам торгов пятницы можно судить о том, как быки не хотят отпускать европейскую валюту, так как падение ниже ключевых уровней поддержки может спровоцировать широкомасштабное снижение евро в среднесрочной перспективе. Единственное, что удалось сделать продавцам, так это переместить пару в краткосрочный нисходящий ценовой канал, нижняя граница которого расположилась в области минимума 11 апреля 1.3043 и минимума пятницы прошлой недели 1.3037. Верхняя граница данного канала расположилась в области максимума этого месяца 1.3137 и максимума 12 апреля 1.3125.

Азиатская сессии из-за данных Китая оказала некоторое давление на европейскую валюту, и теперь пара торгуется около первого уровня поддержки в районе 1.3073. Его пробитие может вновь привести EUR/USD к снижению в район важной отметки 1.3041, а затем и вовсе к обвалу в область 1.3011.  Тестирование уровня 1.2984 будет означать возврат на рынок сильных продавцов.

30-дневная средняя скользящая находится на дном уровне с 50-дневной средней скользящей, однако постепенно направление средних сменяется на нисходящее, что указывает на возможную коррекцию пары вниз.

Если же покупатели окажутся сильней и сумеют удержать евро выше ключевых уровней, то первая волна роста упрется в область 1.3119, чуть выше которой расположен важный уровень 1.3138. Закрепление выше это области может вернуть на рынок сильных покупателей, что приведёт к росту в район 1.3169 и 1.3227.

Bollinger Bands расположились параллельно друг другу и сохраняют хорошую волатильность рынка, что указывает на сильное противостояние покупателей и продавцов. Торговля ведется в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области  1.3089, выступает в качестве динамического уровня сопротивления.

Индикатор MACD расположен около нулевой отметки, и пока его показатели я не рекомендую учитывать в торговле.

Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на понедельник, 15 апреля 2013 года

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.3073, 1.3041, 1.3011

Уровни сопротивления: 1.3119, 1.3138, 1.3169

Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3093

Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3090

 

Раскрытие рисков. Любые мнения аналитика, исследования, анализ или любая иная информация, изложенная в данном обзоре, предоставлена в качестве рыночных комментариев и не является призывом к действию. Аналитик не несет ответственности за любые прибыли, потери или убытки, которые могут возникнуть прямо или косвенно от использования или в зависимости от данной информации.